Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва против фашизма

Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва против фашизма

3 октября 2007 года в Московском Доме национальностей прошла конференция «Проблемы возникновения и профилактики национализма, экстремизма и фашизма в обществе». Конференция была организована научно-просветительским центром «Холокост» (президент – член Общественной палаты Алла Ефремовна Гербер) при участии Московского Дома национальностей, Московского бюро по правам человека (директор – член Общественной палаты Александр Семенович Брод), Общества «Московская трибуна» (председатель – Владимир Ильич Илюшенко), а также заслуженный деятель науки РФ, ветеран-участник ВОВ Яков Захарович Месенжник. В работе конференции приняли участие ряд общественных организаций, в том числе Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва.

В рамках конференции был показан короткометражный фильм-исследование «Тень свастики» (авт. А.С. Брод), освещающий проблемы возникновения фашизма в современном обществе, была представлена выставка художественных работ «Москва-Иерусалим» и состоялась творческая встреча с автором художником Григорием Фирером.
Как сказал Президент Фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким, участие представителей Фонда в данной конференции неслучайно. В России, к сожалению, до сих пор остается актуальной проблема национальной нетерпимости, не до конца искоренены организации профашистского и экстремистского толка, особенно молодежные, что неприемлемо для такой многонациональной страны, как наша. С этими организациями ведется постоянная борьба, но об этом мало кто знает, поэтому необходимо привлекать к ней все слои общества, прежде всего – опять же – молодежь, проводить широкую компанию по пропаганде межнациональной толерантности с целью воспитания в людях взаимного уважения и стремления к всеобщей гармонии и целостности нашего общества. Со своей стороны, Фонд имени Ким Пен Хва постоянно поддерживал и намерен в дальнейшем поддерживать все мероприятия, которые так или иначе способствуют этому процессу.

В продолжение темы.
5 сентября – 21 октября 2007 г. в Музее имени А. Сахарова проходила выставка «Рауль Валленберг: и один в поле воин», организованная Еврейским музеем в Стокгольме при поддержке Шведского института. Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и вещественные экспонаты расскажут о человеке исключительного гражданского мужества, спасшем тысячи евреев от нацистов во время Второй Мировой войны.
Выставка охватывает значительный период жизни Рауля Валленберга, прослеживая его становление с детских лет и освещая гуманитарную миссию в Будапеште в надежде, что мужество и отвага этого шведского предпринимателя и дипломата послужат примером для современной молодежи. На выставке также представлен дополнительный раздел под названием «Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга», включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Валленберга.
18 октября представители Фонда имени Ким Пен Хва и Совета Старейшин при Фонде присутствовали на организованных Центром и Фондом «Холокост» семинаре, презентации книги и показе фильма Лены Эйнхорн «Путешествие Нины» (история жизни матери автора, которой удалось бежать из Варшавского гетто).