Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда» Презентация книги

Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда» Презентация книги

10 августа 2006 года в Московском Доме Национальностей состоялся юбилейный вечер, посвященный 101-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва. В рамках юбилейного вечера прошла презентация книги «Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда». Ким Пен Хва (06.08.1905-05.05.1974), жизни и деятельности которого посвящена эта книга, – великий труженик, легендарный человек, духовно и всесторонне развитый, – может служить примером для всех людей и лидеров общественных организаций; его жизнь учит быть активнее всех, кому небезразличны духовность, благородство и общечеловеческие ценности. Он стал Легендой. Обладая незаурядным природным талантом и выдающимися организаторскими способностями, Ким Пен Хва не только достиг больших успехов в области сельского хозяйства, но и проявил себя как видный общественный деятель, как высоконравственный и убежденный человек.

Ким Пен Хва избирался депутатом Верховного Совета Узбекской ССР II-VII созывов, на протяжении нескольких лет был членом комиссии Верховного Совета Республики по сельскому хозяйству. Единственный из корейцев бывшего СССР он был награжден:
дважды – Золотой Звездой Героя Социалистического Труда,
четырежды – Орденом Ленина,
несколько раз – Орденом Трудового Красного Знамени,
многочисленными медалями ВСХВ и ВДНХ.

Имея огромный авторитет у народа и руководства страны, он жил чрезвычайно скромно, и все свои силы отдал служению людям.

времен, связанных с возрождением нашей родины, которая отстояла свою свободу и независимость в Великой Отечественной Войне.
Рядом со мной стоит Роберт, внук этого светлого, великого человека, и я передаю ему слово.

Роберт Борисович Ким, президент Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва:
– Уже стало доброй, хорошей традицией то, что мы, я имею в виду Фонд имени Ким Пен Хва и другие национальные организации, проводим в Московском Доме Национальностей эти прекрасные вечера и круглые столы, социальные значимые как для нашего фонда, так и для ряда других организаций.
Я хотел бы поприветствовать всех присутствующих сегодня на этом вечере, посвященном презентации книги «Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда», составителем которой является всеми уважаемый д.и.н., профессор Борис Дмитриевич Пак, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Хочу поприветствовать всех близких, родственников, наших корейских соотечественников, руководителей общественных организаций, которые работают бок о бок с Московским Домом национальностей и тесно сотрудничают с нашей организацией, а также представителя посольства Республики Корея в России г-на Пён Дэхо. Я хотел бы также поприветствовать всех, кому небезразлична судьба корейского народа, тех, кто сегодня примет доброе, активное участие в нашем вечере.
Сейчас мы хотели бы вкратце рассказать о презентации книги. Особенно нам хочется обратить Ваше внимание на лейтмотив этой книги, выраженный в словах людей, всех цивилизованных, образованных людей, людей, которым небезразличны общечеловеческие ценности: это стойкость, духовность, терпение, наука, вклад в историю, благотворительность, культура, труд. Среди них следует особенно выделить тот огромный вклад в историю, который совершил Б.Д. Пак. И сейчас я приглашаю Бориса Дмитриевича на трибуну.

Борис Дмитриевич Пак, д.и.н., профессор Борис Дмитриевич Пак, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации:

Затем слово взял Юрий Владимирович Чудодеев, сотрудник отдела Кореи и Монголии ИВ РАН, заведующий научно-издательским отделом ИВ РАН, составитель серии книг «Российские корейцы», в которой книга «Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда» является четвертым номером:

После выступления г-на Чудодеева к собравшимся снова обратился Роберт Борисович Ким:
– Сейчас я хотел бы сказать несколько слов благодарности как бы в номинации «За благотворительность». Слово «благотворительность» известно всем издревле. Это слово, несущее в себе всеобъемлющую душу человека, которая открывается перед людьми. Заниматься благотворительностью – значит творить благо, помогать, понимая это душой и сердцем. И мы хотели бы отметить в этом отношении непосредственно Владимира Ильича Цая, вице-президента Всемирной академии наук комплексной безопасности РАЕН, доктора исторических наук, профессора, генерал-майора за тот вклад, который он внес непосредственно в издание книги «Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда»: Владимир Ильич проспонсировал эту акцию. И сейчас я хочу предоставить ему слово.

Владимир Ильич Цай, вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности РАЕН, президент Международного Союза корейских общественных ассоциаций стран СНГ и Балтии, д.и.н., профессор, генерал-майор:

Роберт Борисович Ким и Андрей Иванович Макаров, советник президента Фонда имени Ким Пен Хва по связям с общественностью, выступили со словами благодарности всем, кто способствовал осуществлению проекта по изданию книги о Ким Пен Хва, и вручили памятные подарки:
Паку Борису Дмитриевичу – «За вклад в историю», за тот труд, который он вложил в составление книги;
Чудодееву Юрию Владимировичу – «За благотворительность», за помощь в издании книги;
Цаю Владимиру Ильичу – благодарность в особой «номинации» «Жизнь всех людей» – за то, что человек готов и может помочь в тот момент, когда люди нуждаются в помощи, прежде всего финансовой.

Продолжая тему благотворительности, Роберт Борисович Ким добавил:
– Сегодня мы получили много телефонных звонков от тех людей, кто не смог присутствовать на нашем мероприятии, поскольку мы пригласили представителей большого количества московских организаций из числа тех, кто непосредственно сотрудничает с Домом Национальностей. Тем не менее, мы донесли до них и письмами, и другими информационными возможностями программу сегодняшнего мероприятия, которое в дальнейшем будет популяризироваться и на сайте нашего Фонда, и в газетах Дома национальностей.
Сейчас мне хотелось бы поблагодарить и представить Вам нашего спонсора г-на Радия Хана. Он наш соотечественник, из семьи репрессированных корейцев, переселенных в Казахстан. Я вообще хотел бы отметить добрым словом казахстанскую диаспору корейцев; я имел приватную беседу с вице-президентом Ассоциации корейцев Казахстана, в ходе которой мне стало больше известно об их жизни. Это достаточно большая диаспора, больше 100 тысяч человек, которая дружно и компактно живет в Казахстане в атмосфере взаимной дружбы, как дружбы с собой и со своими идеями, так и со всей Республикой Казахстан. Мы также получили официальное приглашение посетить Казахстан. Сейчас я хотел бы пригласить на сцену помощника г-на Радия Хана Валерия, представителя компании «Трэвел систем». И в разделе «За благотворительность» наш Фонд хотел бы отметить эту компанию, которая проспонсировала некоторые проекты Фонда имени Ким Пен Хва. Мы хотим передать Вам памятный подарок, который предназначен для г-на Хана.
Я хочу подчеркнуть, что это мероприятие означает, что мы понимаем, что такое благотворительность, поскольку наш фонд является благотворительным. Благотворительность сейчас развивается в России, и я надеюсь, что с процветанием России в экономическом плане в стране появится больше меценатов, больше добрых людей, которые оставят свой глубокий след в истории.

Затем советник президента Фонда имени Ким Пен Хва Андрей Иванович Макаров представил собравшимся брошюру с материалами научно-практической конференции, проведенной в ознаменование 100-летнего юбилея Ким Пен Хва в августе 2005 г.:
– Прошлый год, как все Вы помните, прошел под знаком юбилея, 100-летия со дня рождения Ким Пен Хва, и именно в этом гостеприимном доме, в этом уютном зале наш Фонд впервые совместно с Московским Домом национальностей провел научно-практическую конференцию, посвященную Ким Пен Хва, под названием «Ким Пен Хва – олицетворяющий символ корейского народа». Кто-то из Вас участвовал в этой конференции, кто-то не смог приехать, кто-то не знал о ее проведении…
Фонд имени Ким Пен Хва издал брошюру (ее текст также доступен на официальном сайте Фонда имени Ким Пен Хва) со всеми материалами выступлений Б.Д. Пака, Н.Ф. Бугая, Р.Ш. Джарылгасиновой, которые очень тепло рассказывали о тех временах, о том поколении корейцев и, конечно же, о Ким Пен Хва. Так что рамках сегодняшней презентации книги мы хотим также представить Вам эту брошюру, в которой Вы, возможно, почерпнете новые знания о Ким Пен Хва, новый опыт. Лично для меня это было настоящим открытием в прошлом году.

И снова слово взял Роберт Борисович Ким :
– Хочу еще раз поблагодарить всех участников научно-практической конференции 2005 г., которая была первым ответственным, глобальным шагом нашего Фонда. На той конференции по нашей просьбе выступали ученые-корееведы, непосредственно занимающиеся этой проблематикой, которые смогли облечь свои доклады в доступную для всех, в том числе неспециалистов, форму, что позволило всем участникам конференции узнать много нового о Ким Пен Хва, что и было главной идеей проведения той конференции.
Хочу напомнить, что одной из приоритетных задач той конференции было дать возможность ученым-историкам и корееведам еще раз рассказать о той эпохе, осветить судьбу корейского народа, пережившего колоссальные трудности в период переселения, проявившего в условиях тоталитарного режима с 1937 г. стойкость, невероятную национальную сплоченность, миролюбие, стремление к духовному объединению своего народа. Сейчас, в лучшие времена, в лучших условиях корейский народ имеет возможность продемонстрировать свое участие во всем происходящем в России и показать свое национальное достоинство во всех ипостасях: сохранение своего языка, национальных традиций и т.д., показать, что корейцы, в первую очередь, молодежь, на которую мы обращаем особое внимание, способны получать достойное образование в условиях современного мира, и Российское государство способствует этому процессу.
Яркий представитель, поистине символ корейского народа Ким Пен Хва, личности которого посвящена эта брошюра, этот легендарный человек, духовно разносторонне развитый и мужественный, может служить примером для всех людей и особенно для лидеров общественных организаций. Его жизнь учит быть активнее всех, кому небезразличны духовность, благородство и общечеловеческие ценности.
Сейчас я хочу предоставить слово Розе Шотаевне Джарылгасиновой, участнице научно-практической конференции 2005 г.

Роза Шотаевна Джарылгасинова, д.и.н., главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, академик РАЕН:

После выступления Р.Ш. Джарылгасиновой Роберт Борисович Ким представил гостям вечера следующего оратора:
– Уважаемые друзья и коллеги, все Вы знаете, что основная деятельность Ким Пен Хва протекала в Узбекистане в течение 30 с лишним лет. Это достаточно большой отрезок времени жизни, когда наш дедушка посвятил себя целиком и полностью труду на благо Советского Союза и, не щадя себя, отдавался избранному делу.
Я хотел бы сейчас поговорить о других вещах и предоставить слово начальнику отдела пресс-службы посольства Узбекистана в России, третьему секретарю посольства Татьяне Зевиной. К сожалению, чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана г-н Исламов Бахтиёр Анварович не смог лично присутствовать на нашем мероприятии.

Татьяна Зевина, начальнику отдела пресс-службы посольства Узбекистана в России:

Затем советник президента Фонда Андрей Макаров вкратце рассказал о подготовке юбилейных мероприятий и предоставил слово родственникам Ким Пен Хва:
– В прошлом году, когда мы в Фонде задумались о подготовке к празднованию столетнего юбилея Ким Пен Хва, до нас дошла информация, которая нас очень сильно и приятно удивила: оказывается, в прошлом году уже был создан оргкомитет из выходцев из колхоза «Полярная звезда», современников Ким Пен Хва, которые знали его лично или его родственников. Эти люди выступили инициаторами юбилейных мероприятий и внесли в подготовку кто сколько смог. То есть инициатива шла, что называется, «из низов», отнюдь не по указанию. Все они уже большей частью пенсионеры, и мне очень приятно видеть их здесь сегодня. И я хочу предоставить слово Кларе Сергеевне Ким, снохе Ким Пен Хва, и Лидии Петровне Пай, труженице колхоза «Полярная звезда». Обе они – члены прошлогоднего оргкомитета, который, я думаю, остается действующим и сегодня.

Клара Сергеевна Ким, сноха Ким Пен Хва:

Затем на сцену поднялась Лидия Петровна Пай, труженице колхоза «Полярная звезда»:

Роберт Борисович Ким напомнил собравшимся, что в материалы научно-практической конференции также вошла статья Лидии Петровны Пай «В память о Ким Пен Хва», которая сначала была размещена на сайте Фонда, а потом включена в брошюру. После этого он пригласил на сцену председателя Совета «Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Долбакяна Эммануила Егиаевича.

Долбакян Эммануил Егиаевич, Председатель Совета «Армянского культурно-просветительского общества «Арарат»:

В конце вечера с приветственной речью выступил генеральный консул посольства Республики Корея в России г-н Пён Дэхо:

После выступлений состоялся концерт, который вела советник президента Фонда имени Ким Пен Хва по культуре Наталья Хачиева.
В программе концерта прозвучали классические произведения в исполнении обладательницы Гран-при конкурса «Золотой соловей-2006» Анны Эркоймашвили-Хан (концертмейстер Жанна Ли): Ж.-Б. Векерлен «Пробуждение» (тирольская песня) и М. Глинка Я здесь, Инезилья…»; лауреатов международных конкурсов Анны Ким (скрипка) и Светланы Усовой (фортепиано): Э. Блох «Импровизация», Р. Щедрин «Подражание Альбенису», П. Сарасате «Цыганские напевы» и А. Пьяццолла «Танго свободы»; лауреата международного конкурса в Пхеньяне «Апрельская весна» Александры Ан: «Тэдонган» (корейская песня) и «Баригиаль» (узбекская песня).