Научная конференция «Корейцы в России, радикальная трансформация и пути дальнейшего развития»

Научная конференция «Корейцы в России, радикальная трансформация и пути дальнейшего развития»

12 октября 2007 года в Фонде Горбачева состоялась международная научная конференция «Корейцы в России, радикальная трансформация и пути дальнейшего развития», посвященная 70-летию депортации корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан. Организаторами конференции выступили Общероссийское Объединение Корейцев, Национальный институт истории Кореи (Республика Корея), культурное общество «Первое марта». После приветственный слов состоялся показ документально-хроникального фильма «Массовая депортация: расселение корейцев и новые миграционные процессы», подготовленного НИИК Республики Корея. В программе конференции было представлено семь научных докладов: «Социально-демографические параметры корейцев суверенного Казахстана» (д.и.н. Г.Н. Ким, КазНУ), «Изменения общественного положения среднеазиатских корейцев в результате их экономической деятельности» (Сим Хон Ёнг, ИВИ РК), «Воспоминания как источник по истории насильственных депортаций (на примере корейцев)» (Пан Бёнюль, Ун-т иностранных языков РК), «Российская историография 1990-х гг. – начала XXI века о проблемах корейской общности» (д.и.н. Н.Ф. Бугай, Минрегион РФ), «Роль российских корейцев в мирном объединении Корейского полуострова» (д.и.н. В.Ф. Ли, ДипАкадемия МИД РФ), «Возрождение и развитие культуры российских корейцев на постсоветском пространстве» (к.и.н. Л.М. Сим, Кубанский ун-т), «Проблемы заселения корейцев в низовьях Волги» (Ли Хен Кын, «Первое марта»). После докладов состоялась общая дискуссия.

В заключение состоялась презентация четырех печатных изданий:
– «Корейцы – жертвы политических репрессий в СССР» (т.8, т.9, НИИК РК)
– «Корейцы СССР» (НИИК РК)
– «Корейцы стран СНГ» (ООК)
– «Корееведение в России» («Первое марта»)

Присутствовавший на конференции президент Фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким сказал:
– Эта конференция, на наш взгляд, является прекрасным событием в общественной и научной жизни России и Кореи. Проблема насильственной депортации корейцев до сих пор остается весьма острой, и нам приятно, что не только российские ученые и ученые стран СНГ, но и ученые и политики Республики Корея обратили на это самое пристальное внимание.
Настоящая конференция продемонстрировала главный тезис сегодняшнего дня: депортация корейцев была поистине трагическим событием в жизни всего корейского народа, созвучным судьбам многих других народов СССР, и мы никогда этого не забудем; но жизнь продолжается, наши страны изменились, и сейчас мы имеем возможность жить в мире, согласии и равноправии. Этот тезис ярко проиллюстрировал в своем докладе д.и.н., профессор Герман Ким.
Мы всегда небезразличны к судьбам корейской диаспоры Узбекистана и Казахстана. К сожалению, на конференции не было докладчиков из Узбекистана, которые могли бы рассказать о реальном положении дел в стране на сегодняшний день. Узбекистанская диаспора корейцев – одна из наиболее многочисленных, и в трудные времена ее представители выполняли самые сложные задачи, поставленные перед ними, участвуя в жизни остальных корейцев России и СНГ.
Документальная хроника, которая демонстрировалась в начале конференции, была посвящена в том числе жизни и деятельности Дважды героя социалистического труда председателю колхоза «Полярная звезда» Ким Пен Хва. Авторы фильма уделили особое внимание его самоотверженному труду на благо корейского народа, когда в тяжелейших чуждых климатических условиях он помогал людям выжить, поддерживал их и морально, и физически, когда это было необходимо, и работал рука об руку со своими товарищами. Во многом благодаря его активной деятельности корейцы постепенно превратились из репрессированного народа в достойных равноправных граждан страны, и то, что у семей бедных корейских крестьян появилась возможность отправлять детей учиться, и они впоследствии стали крупными учеными, военными, врачами – все это заслуга Ким Пен Хва.