Вечер памяти Александры Петровны Ким-Станкевич

Вечер памяти Александры Петровны Ким-Станкевич

29 сентября 2008 года в 16.00 в Доме Федерации мира и согласия (Проспект Мира, д. 36) состоится Вечер памяти Александры Петровны Ким-Станкевич (1885-1918) – известного деятеля социалистического и коммунистического движения корейского народа на территории России. В рамках Вечера памяти будет проведена презентация книги «Александра Петровна Ким-Станкевич. Очерки, документы и материалы» (М., 2008), составленной Борисом Дмитриевичем Паком и его дочерью Бэллой Борисовной Пак.

Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва уже неоднократно отмечал огромные заслуги Бориса Дмитриевича Пака в деле распространения и популяризации знаний о российских и советских корейцах, внесших большой вклад в развитие самых различных областей политики, экономики, науки, культуры и искусства СССР и современной России. Он является автором многочисленных трудов, в числе которых книга о дважды герое социалистического труда Ким Пен Хва, ряд монографий о видных деятелях социалистического и антияпонского движения Кореи и России.

Книга «Александра Петровна Ким-Станкевич. Очерки, документы и материалы» представляет собой одну из последних работ Б.Д. Пака и знакомит читателя с ранее неизвестными фактами из недолгой, но яркой жизни и общественно-политической деятельности первой кореянки-члена РСДРП(б), видного борца за освобождение корейцев от японского колониального гнета, члена бюро Хабаровского комитета организации большевиков и народного комиссара по иностранным делам Хабаровского совета, расстрелянной белогвардейцами в 1918 г.

В ознаменование выхода книги от имени Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва Борису Дмитриевичу Паку будет вручен памятный подарок.

Организаторы:
Федерация мира и согласия; Ассоциация женщин-кореянок; Институт востоковедения РАН; Ассамблея народов России (Московское отделение); Центр межнациональных программ «Вместе»;

при поддержке:
Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва; Общероссийского объединения корейцев; Межрегиональной общественной организации «Бомминрён»; Российской ассоциации «Потомки борцов за независимость Кореи»;

при содействии:
Министерства культуры и Министерства регионального развития РФ; Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы; Посольства Республики Корея в России; Посольства КНДР в России.