Мастер-класс Зураба Церетели в рамках фестиваля-ассамблеи «Сто тысяч солнц»

Мастер-класс Зураба Церетели в рамках фестиваля-ассамблеи «Сто тысяч солнц»

6 декабря 2009 года в Галерее Искусств Зураба Церетели состоялось уникальное творческое мероприятие: мастер-класс в рамках фестиваля-ассамблеи «Сто тысяч солнц», проведенный лично Президентом Российской Академии Художеств Зурабом Церетели. В «солнечных мастер-классах» приняли участие дети в возрасте от 4 до 17 лет. Среди маленьких участников были дети  с ограниченными возможностями, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но никто не чувствовал себя одиноким или покинутым. Дети разных национальностей учились совместному творчеству, выражению своих чувств и мечтаний с помощью искусства. Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва, среди прочих приглашенных, дал возможность поучаствовать в мастер-классе двум детям: Киму Николаю (10 класс, ученик образовательного центра №16-85, непрофессионал) и Мун-Орловой Алене (представительница Общественной организации «Бомминрён», 7 класс, Образовательный центр 14-81, опыт рисования – начальный курс школы искусств «Грани»). Каждый участник сумел проявить свои недюжинные креативные способности!

 Дети активно общались, совместно фотографировались. Зураб Церетели помогал маленьким художникам советами, личным опытом, пообщался и сфотографировался абсолютно с каждым. Мастер-класс превратился в теплый, уютный и в то же время праздничный творческий вечер.
Дети писали маслом; гармоничная обстановка помогла им полностью погрузиться в творческий процесс. После совместной работы, в которой активно принимал участие и Церетели, была устроена викторина про Солнце, которая очень заинтересовала всех участников. По итогам викторины госпожа Азаматова Любовь вручила участникам призы и памятные подарки: наборы для творчества. Нельзя не отметить огромную роль Азаматовой Любови в организации праздника: она подарила участникам несколько часов творчества и радости!
И детям, и взрослым художникам очень понравилось общаться и с Сусловой Мариной Никоновной, заведующей отделом Комитета Общественных связей города Москвы. Марина Никоновна активно работает в сфере адаптации детей с ограниченными возможностями. Но помимо общественной работы Марина Никоновна, как оказалось, имеет огромный творческий потенциал!

Вечер, наполненный творчеством и дружбой, запомнился каждому.  
Авторы и организаторы проекта – Благотворительный фонд поддержки инноваций в сфере культуры и образования «Грани мира» при поддержке Правительства Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Галерея Искусств Зураба Церетели. Президент Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким принял в качестве приглашенного самое непосредственное участие в творческой встрече. А еще он не выпускал из рук фотоаппарата: все снимки, представленные на сайте, сделаны лично г-ном Кимом.
 
 
Солнца не может быть много!

Суслова Марина и Зураб Церетели

Азаматова Любовь

В разгаре творчества…

Оранжевое солнце

Азаматова Любовь и Суслова Марина

Смирнова Вероника, учащаяся СОШ № 389 г. Москва.
 


Николай Ким
 


Палитра маэстро Церетели

Викторина Солнца

Мун-Орлова Алена