«Москва – город мира»: участие в конкурсе

«Москва – город мира»: участие в конкурсе

29 мая 2011 года в Светлановском концертном зале Московского международного дома музыки на Космодамиановской набережной Москвы-реки состоялся заключительный концерт Х Международного конкурса национальных хоровых коллективов проводи-мого в рамках Международного фестиваля «Москва – город мира», который проходил в российской столице с 27 мая 2011 года.

В нем приняли участие 17 коллективов, среди которых были сводные хоры, смешанные хоры, академические хоры, народные хоры и ансамбли из разных городов и регионов России. Это мероприятие отличает возвышенная атмосфера народной музыки, в которую погружался каждый участник и зритель и память о которой надолго сохранится в их сердцах.
Конкурс был открыт председателем Региональной общественной организации «Украинцы Москвы», заместителем председателя Объединения украинцев России, художественным руководителем и дирижёром Украинской народной хоровой капеллы Москвы Викторией Ивановной Скопенко и главным режиссёром Международного фестиваля «Москва – город мира», членом Международного Союза музыкальных деятелей и между-народного Шаляпинского центра Верой Андреевной Федорченко.
От имени Департамента культуры города Москвы участников и гостей конкурса приветствовали Первый заместитель руководителя Департамента Попова Анна Семенов-на и Президент Славянского Фонда России Галина Васильевна Боголюбова, которые стояли у истоков этого замечательного форума и сделали все для того, чтобы он приобрел присущие ему теперь размах и характер.
Среди участников конкурса был и фольклорный ансамбль «Дэхан» Благотворитель-ного фонда имени Ким Пен Хва. Руководитель Фонда Роберт Борисович Ким обратился к гостям и участникам конкурса с приветственной речью, в которой подчеркнул важность сохранения народных и национальных традиций и культурных устоев для современного российского общества, которое является многонациональным, много конфессиональным и традиционным по своей сути отметил, что цели и задачи конкурса полностью совпадают с проектом Фонда «Содружество культур – содружество народов» и вручил Почетные грамоты Фонда В. И. Скопенко и В. А. Федорченко. Р. Б. Ким преподнёс в дар Культурному центру Посольства Украины в Российской Федерации фотоальбом Андрея Лобанова «Парад Победы», в создании которого работники Фонда приняли самое активное участие, и добавил, что Фонд считает одной из своих главных задач сохранение устоев и традиций корейской культуры, её популяризацию в российском обществе, а также интеграцию в него всех корейцев, проживающих в России. Р. Б. Ким отметил, что им на этот конкурс были приглашены Посол Республики Корея в Российской Федерации господин Ли Юн Хо и директор Культурного центра Посольства господин Ян Мин Чон, а также заявил, что Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва всегда будет принимать участие в этом конкурсе и всемерно его поддерживать, после чего вручил В. И. Скопенко денежные средства для проведение конкурса в будущем году.

 

Сотрудник пресс-службы
Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва

Б. В. Токиев