Содружество Независимых Государств – 20 лет на новом пути

Содружество Независимых Государств – 20 лет на новом пути

Без малого два десятка лет отделяют нас уже от события, которое для многих, живущих сейчас когда-то казалось совершенно невероятным. Впрочем, в то время происходило немало таких вещей, которые совсем незадолго до этого казались невероятными. Однако это событие стало, безусловно, знаковым событием того периода. Итак, 8 декабря 1991 года, место действия – охотничья усадьба Вискули в Беловежской пуще. Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук – высшие должностные лица России, Белоруссии и Украины подписали документ, преамбула которого гласила, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование.

Прошло почти 69 лет с того момента, когда РСФСР, БССР, УССР и ЗСФСР подписали Союзный договор о создании Союза Советских Социалистических Республик. В 1936 году, согласно принятой Конституции ЗСФСР была упразднена. А составлявшие ее республики Закавказья АзССР, АрмССР и ГССР вошли в состав СССР как самостоятельные союзные республики. И вот теперь те же республики расторгли Союзный договор. Этому событию предшествовали шесть лет так называемой «перестройки», во время которых по единству республик наносился удар за ударом, общество было расколото, что привело к многочисленным конфликтам и человеческим жертвам. До сих пор нет единой объективной оценки распаду СССР, событие признается весьма и весьма неоднозначным, в многочисленной полемике приводятся различные аргументы как «за», так и «против», эти споры не утихают, и долго еще трещина в обществе будет оставаться, разделяя население всех бывших республик Союза.
Но так или иначе, факт распада СССР свершился и это стало исторической реальностью, в которой теперь надо было жить. И основываясь на исторической общности народов России, Белоруссии и Украины и сложившихся между ними связях, было образовано Содружество Независимых Государств. Его участники договорились развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических или любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, других общепризнанных принципов и норм международного права, считая, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами отвечают коренным национальным интересам их народов и служат делу мира и безопасности.
Однако отношения между бывшими советскими республиками, которые присоединились к СНГ, складывались непросто, не назовешь их безоблачными и теперь. В новейшей истории стран — участниц СНГ не раз происходили конфликты, и даже открытые военные столкновения, как внутригосударственные, так и межгосударственные. До сих пор далека от разрешения проблема ксенофобии и нетерпимости на национальной почве, а также проблема нелегальной иммиграции. Распространены экономические конфликты, например, между Белоруссией и Россией, Украиной и Россией по поводу сырьевых тарифов. Есть и другие проблемы, вызванные воздействием извне.
И, тем не менее, положительную роль СНГ, как региональной международной организации, призванной регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР, трудно недооценить. С точки зрения геополитики СНГ формально не имеет целью какой-либо возврат к прошлому, когда все современные суверенные государства входили в состав сначала Российской Империи, а позже СССР, но при определенных обстоятельствах и наличии обоюдного желания Содружество может стать основой нового федеративного государства.
Однако все это – дело будущего. А в настоящем существует множество проблем и далеко не последняя из них – проблема отношений между представителями разных народов, населяющих Россию и постсоветское пространство. Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва за все одиннадцать лет своего деятельности полагал эту проблему одной из самых серьезных в современном российском обществе, особенно в последние годы, и уделял ей самое пристальное внимание. Практически все мероприятия Фонда, так или иначе, направлены на ее решение. Яркий пример деятельности Фонда в этом направлении – это его главный проект «Содружество культур – содружество народов». В рамках этого проекта осуществлен целый ряд мероприятий. Основной их характер – это популяризация корейского народного уклада жизни, но при осуществлении всех мероприятий всегда подчеркивается, что представители корейского народа, которые проживают в России, не утрачивая связи с исторической родиной, являются частью большого российского народа и строят свою жизнь на основе дружбы и взаимного уважения с представителями всех национальностей, населяющих Российскую Федерацию.