Корея, Россия, Узбекистан – связь времён, связь народов

Корея, Россия, Узбекистан – связь времён, связь народов

1 сентября 2011 года в Республике Узбекистан будет отмечаться День независимости. Это празднование будет юбилейным, в этом году исполняется 20 лет с момента провозглашения Узбекской Советской Социалистической Республикой Декларации о независимости и объявлении Республики Узбекистан суверенным государством. Это событие произошло 31 августа 1991 года, а 8 декабря 1992 года была принята Конституция Узбекистана.


20 лет на фоне многовековой истории страны, восходящей к древним царствам Согдианы, Бактрии и Хорезма кажутся совсем маленьким периодом, но это период для ныне живущих современников является очень важным.

Для Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Узбекистан был, есть и будет государством, с которым неразрывно связано то имя, которое наш Фонд носит и будет носить в будущем. Исторически сложилось так, что именно в Узбекистане поселились многие корейцы, среди которых были и родственники Ким Пен Хва. Туда приехал и он сам, после демобилизации из РККА. В 1940 году, по рекомендации Среднечирчикского райкома ВКП(б) Ташкентской области Узбекской ССР общее собрание колхоза «Полярная звезда» избрало его председателем, каковым он и оставался более 34 лет. За свои заслуги на этом посту Ким Пен Хва был дважды удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Знак Почета» и Октябрьской Революции, а также медалями ВСХВ и ВДНХ. В 1964 году Ким Пен Хва получил звание «Заслуженный хлопкороб Узбекской ССР». После смерти Ким Пен Хва его имя присвоено колхозу «Полярная звезда», в 1991 году он был преобразован в народную корпорацию имени Кима Пен Хва, а в настоящее время представляет собой фермерское хозяйство.

Увековечивание имени Ким Пен Хва является одной из задач нашего Фонда направлением ее решения является решительное недопущение использования этого имени в целях получения наживы, пресечение фактов спекуляции им и его дискредитации, а также восстановление этого имени там, где оно перестало звучать по ряду причин. Этого же добиваются и представители общественности Узбекистана, обращающиеся в Фонд с просьбами о содействии в решении этих проблем.

В ближайшее время состоится официальный визит в Республику Узбекистан президента Республики Корея Ли Мен Бака, в ходе которого будут обсуждены вопросы расширения и углубления сотрудничества между двумя странами, а также актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

С целью привлечения внимания высшего руководства двух стран, Фондом планируется посещение Узбекистана, приуроченное к этому визиту и организация ряда мероприятий культурного характера, в частности, презентации фотовыставки в музее имени Ким Пен Хва на основании материалов семейного архива и преподнесении ее в дар музею, а также вручении музею Почетного знака «За вклад в содружество культур и содружество народов».

 
 
 И. А. Каримов - Президент Республики Узбекистан
 Ли Мён Бак - Президент Республики Корея

Музей имени Ким Пен Хва

Пресс-служба
Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва
При написании статьи использованы материалы ИА REGNUM