Второй международный Фестиваль «Восточный BAZAR» состоялся!

Второй международный Фестиваль «Восточный BAZAR» состоялся!

Сегодня подошел к концу фестиваль «Восточный BAZAR», который был открыт 14 октября 2011 года в Москве, на территории дизайн-завода «Флакон» и продолжался на протяжении трех ярких дней, наполненных ароматом, красками и аурой Востока. Многочисленные павильоны, представляющие самые разные стороны, грани и нюансы ремесел, искусств, мастерства и таланта, народные песни и танцы – все это заставляло вспомнить строчку из песни звучащей в старом добром советском мультфильме про барона Мюнхгаузена: - «Так приезжай к нам на Восток, там испытаешь ты восторг!» Именно словом «восторг» можно охарактеризовать атмосферу состоявшегося форума. Уже сейчас можно сказать, что по объему и размаху этот фестиваль превзошел своего собрата, состоявшегося в апреле текущего года.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва, являющийся партнером организаторов этого красочного и разнообразного в своих ипостасях форума компании «ОриентЭКСПО», выражает глубокое удовлетворение  его содержанием и выражает горячую благодарность всем тем, благодаря кому это мероприятие стало возможным, и было проведено на столь высоком организационном уровне.

В первую очередь хочется отметить ведущего спонсора «Восточного BAZAR’а» - Мастерскую Черниковых «Русский проект» и лично Ольгу Черникову. Весьма знаменательным является то обстоятельство, что компания, ставящая во главу угла своей деятельности возрождение русских традиций ремесла и народных промыслов, спонсирует мероприятие, посвященное продвижению и популяризации восточной культуры и атмосферы Азии. Это добрый знак, говорящий о том, что традиции дружбы и взаимного уважения между народами разных культур живы в современной России и ее столице.

В своем выступлении на открытии Фестиваля глава Фонда Роберт Ким подчеркнул это обстоятельство, отметив, что оно полностью соответствует целям и задачам Фонда. Также он приветствовал всех гостей и участников мероприятия и поздравил их с его началом.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва представил на фестивале свой павильон при общественном партнерстве Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации и Национальной организацией туризма Кореи, широко предоставившими для оформления свои экспонаты и полиграфическую продукцию.

Большой интерес у посетителей фестиваля вызвала личность Ким Пен Хва, которому была посвящена фотовыставка на основе материалов из семейного архива. Приходится с сожалением констатировать, что многие знаковые личности и события советского периода в современной России оказываются в незаслуженном забвении. Тем большее значение приобретает в этих условиях деятельность Фонда имени Ким Пен Хва и ему подобных организаций.

Необходимо отметить таких партнеров Фонда, принявших самое деятельное участие в фестивале «Восточный BAZAR», как Государственный Исторический музей, Государственный музей Искусств народов Востока и Восточную школу Института Востоковедения РАН и лично Татьяну Христофоровну Метакса и Виталия Вячеславовича Наумкина, а также Лолу Сайфи и Индиру и Рамазана Дауровых.

Фестиваль «Восточный BAZAR» предоставил своим гостям, кроме павильонов и экспозиций, которые сами по себе были настоящим произведением искусства в своем богатстве экспозиции, также великолепные образцы искусства народов Востока. Продемонстрировали свои таланты и корейские коллективы – фольклорный ансамбль «Дэхан» и танцевальная группа «Тасом». Они были отмечены дипломами Фестиваля за творческий вклад в сохранение и пропаганду культуры разных народов, формирование межнационального взаимопонимания, мира и согласия в городе Москве. Были продемонстрированы многочисленные мастер-классы в различных отраслях. Фотографии не смогут отразить всего разнообразия представленных образцов творения умелых и талантливых человеческих рук, тем не менее мы предлагаем читателям полюбоваться на них. А кроме того мы даем ссылку на сайт YouTube, где размещен ролик об одном из самых ярких перфомансов прошедшего фестиваля – мастер-класса «Битва Драконов» Студия Детской Анимации POLETOV STUDIO, где дети стали участниками поистине волшебного флешмоба (http://youtu.be/X0QmLB303Ns). Этот совместный живописный проект на огромном листе бумаги показывает возможности коллективного детского творчества и реакцию его юных участников, которые становятся членами большой креативной команды, способной рождать и немедленно реализовывать самые смелые и неожиданные творческие решения.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва благодарит всех партнеров и участников Второго международного Фестиваля «Восточный BAZAR» и желает им успехов в их деятельности, а также выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

 

Пресс-служба

 Благотворительного фонда

 имени Ким Пен Хва