Советские корейцы на фронте и в тылу Великой Отечественной войны

Советские корейцы на фронте и в тылу Великой Отечественной войны

24 сентября 2011 года в городе Москва, в актовом зале Союза писателей России состоялась презентация книги Д. В. Шина, Б. Д. Пака и В. В. Цоя «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Эта книга содержит в себе биографические очерки о 372 советских корейцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, которые были составлены на основе архивных материалов, публикаций местной периодической печати СССР и России, источников личного происхождения. В издании систематизированы сведения о корейцах-фронтовиках, размещенные в Интернет-ресурсах, посвященных Великой Победе, а также в периодике корейцев стран СНГ и корееведческих исследованиях.
На презентации присутствовали в качестве почетных гостей ветераны Великой Отечественной войны, чьи имена вошли в эту книгу. Они рассказали другим гостям пре-зентации подробности своих биографий и боевых подвигов.
Презентацию посетили представители Посольства Республики Корея в Россий-ской Федерации, Генеральный консул господин Ли Вон У, а также представитель военно-го атташе.
По приглашению Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва на презентации присутствовал представитель Российско-Азиатского союза предпринимателей и промыш-ленников Григорий Павлович Трофимчук, который в своем выступлении поблагодарил ветеранов за их вклад в Великую Победу и отметил важность подобных книг в деле пат-риотического воспитания молодежи. Кроме того, была высказана идея, что в свете инте-грации Кореи в Россию, такая презентация была бы важна и в самой Корее.
Полностью соглашаясь с высказанной господином Трофимчуком идеей, Благо-творительный фонд имени Ким Пен Хва отмечает, что эта тема была поднята им еще в момент основания и до настоящего времени она является важнейшей составляющей в дея-тельности Фонда. Последний, отмечая заслуги авторов издания и отдавая им должное, хочет подчеркнуть, что велика роль советских корейцев и в укреплении тыла Великой Отечественной войны и их каждодневном трудовом подвиге, ярчайшим примером чего является человек, чье имя носит наш Фонд. Корейский народ и его молодежь испытывают законную гордость за свое старшее поколение, чьи представители служат примером для ныне живущих.
В настоящее время Фондом начата работа над книгой «Трудовой подвиг корейцев СССР в тылу Великой Отечественной».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет был любезно предоставлен фотографом Оксана Кучеренко.

Пресс-служба Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва.