Памяти Бориса Дмитриевича Пака

Памяти Бориса Дмитриевича Пака

4 января 2012 года Борису Дмитриевичу Паку исполнился бы 81 год. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела Кореи и Монголии Института Востоковедения РАН, ушел из жизни, не дожив всего одиннадцати дней до своего юбилея. Его кончина стала невосполнимой утратой для российской и мировой науки. Его талант подлинного ученого трудно недооценить, защитив в 1974 году докторскую диссертацию по теме «Россия и Корея в середине XIX — начале ХХ века», Борис Дмитриевич продолжил исследования в этой области, фактически основав в мировом корееведении направление истории отношений между Россией и Кореей.

Отдавая дань уважения научному подвигу Бориса Дмитриевича, мы не можем не отметить его выдающиеся человеческие качества, которые привлекали к нему людей и делали его жизнь яркой и насыщенной. Один год этой жизни Борис Дмитриевич посвятил работе в школе колхоза «Полярная звезда», возглавлявшимся Ким Пен Хва, который был для него большим авторитетом и примером трудолюбия, усердия и организации работы. Свои впечатления о старшем товарище Борис Дмитриевич изложил в своей книге «Ким Пен Хва и колхоз «Полярная звезда». За этот труд от имени Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Борису Дмитриевичу в 2010 году был вручен почетный знак «Золотая звезда».
В беседах с Борисом Дмитриевичем, высоко оценивая его труд и его исследования, изложенные в книге, президент Фонда Роберт Борисович Ким высказал мнение, что было бы очень полезно показать деятельность Ким Пен Хва на посту председателя колхоза «Полярная звезда» не только с экономических позиций и жизнеописания, а еще и глубже раскрыть его сущность как Человека Труда, Человека от Земли, который стал Легендой. Обладая незаурядным природным талантом и выдающимися организаторскими способностями, Ким Пен Хва не только достиг больших успехов в области сельского хозяйства, но и проявил себя как выдающийся общественный деятель, как высоконравственный, идейный и убежденный человек. Его международная деятельность во многом послужила залогом и фундаментом тех дружественных отношений между Россией и Кореей, которые сложились в последнее время. Также необходимо шире говорить о вкладе корейского народа в общее дело Великой Победы, как на фронтах, так и в тылу – это тема, которая, к сожалению, несправедливо замалчивалась долгое время и до сих пор не получила достаточно широкого освещения.
Одним из результатов таких бесед был выход книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», написанной Б. Д. Паком в соавторстве с Д. В. Шином и В. В. Цоем. Также,  Благотворительным фондом имени Ким Пен Хва начата работа над книгой «Трудовой подвиг корейцев СССР в тылу Великой Отечественной». Хочется выразить надежду, что эти издания внесут свой вклад в дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, а также покажут роль корейского народа в жизни нашей страны в ту нелегкую эпоху.
В настоящее время выдвинута инициатива по сбору средств на установку памятника Борису Дмитриевичу Паку. Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва принял в ней посильное участие и призывает к этому все государственные и общественные организации, с которыми работал этот выдающийся человек.

 
 
 
 
 
Вручение общественной награды Почетного знака Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Пак Борису Дмитриевичу.
 
 
 
 
 

Пресс-служба Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва