Прикосновение к «Сокровищнице мыслей» – Алишер Навои, взгляд современности

Прикосновение к «Сокровищнице мыслей» – Алишер Навои, взгляд современности

9 февраля 2012 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся тематический литературный вечер посвященный дню рождения великого тюркского поэта, философа и государственного деятеля Алишера Навои.

Низамаддин Мир Алишер появился на свет пятьсот семьдесят один год назад в городе Герате. Под псевдонимом «Навои», что означает «мелодичный» он оставил миру колоссальное творческое наследие - оно включает в себя около 30 крупных произведений — диванов (сборников стихов), поэм (дастанов), философских и научных трактатов, известно 3150 его произведений в жанре газели. Один из самых известных трудов Навои – это поэтический свод «Сокровищница мыслей». Творчество Навои дошло до нас через века и до сих пор поражает всех своим филигранным совершенством. Будучи человеком многогранным и разносторонним Алишер Навои всю свою жизнь комбинировал литературные деяния с политическими, занимая высокое положение, он внес значительный вклад в усовершенствование социально-экономической жизни страны, он покровительствовал людям науки, искусства, и литературы и всегда пытался установить мир и гармонию.
Проведение подобных мероприятий в память о выдающихся деятелях мировой культуры становится доброй традицией в современной России. Большая роль в этом принадлежит  Федеральному агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, которое возглавляет выдающийся российский государственный деятель, доктор политических наук, профессор Фарит Мубаракшевич Мухаметшин. Именно он открыл этот вечер, обратившись к гостям с приветственным словом.
Мероприятие проводилось при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации. Посол Зиядулла Сагдуллаевич Пулатходжаев приветствовал собравшихся, отметив в своей речи значимость таких акций и важность сотрудничества в области культуры.
Руководитель издательства «Художественная литература», академик российской словесности Георгий Владимирович Пряхин представил гостям вечера новый сборник «Аромат расцветающих роз» из серии «Классика литератур СНГ», посвященный фольклору и литературным памятникам Узбекистана.
В мероприятии приняли участие студенты Московского государственного лингвистического университета, ректору Ирине Ивановне Халеевой был вручен почетный знак Федерального агентства «Россотрудничество».
В подготовке проведения мероприятия принял активное участие Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана». Приглашенный им Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва оказал поддержку в сфере информационного сотрудничества. Президент Фонда Роберт Борисович Ким дал интервью телеканалу «UzTV», в котором сказал, что такие вечера полностью соответствуют задачам, стоящим перед Фондом, отметил важность привлечения молодежи к делу сохранения культурных ценностей, а также выразил удовлетворение от сотрудничества с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и надежду на его плодотворное развитие, в частности, подготовку предстоящего празднования очередной годовщины деятельности Фонда.
Среди гостей вечера был дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР генерал-майор авиации Владимир Александрович Джанибеков.
Вечер был завершен концертной программой, которая была подготовлена силами «Узбекского содружества Москвы» и запомнилась гостям своей яркостью и восточным колоритом.

 

Руководитель Федерального агентства Россотрудничество Ф. М. Мухаметшин

Посол Республики Узбекистан З. С. Пулатходжаев

 

Академик российской словесности Г. В. Пряхин

Ректор МГЛУ И. И. Халеева

Летчик-космонавт В. А. Джанибеков

 

Президент Фонда Р. Б. Ким

Кинорежиссер У. С. Юлдашев (слева)

 

Пресс-служба Благотворительного фонда
имени Ким Пен Хва

Фотоматериалы любезно предоставлены
Улугбеком Салиевичем Юлдашевым