Широкая Масленица в Москве!

Широкая Масленица в Москве!

С 20 по 26 февраля 2012 года в России отмечается Масленичная неделя, или, другими словами, Сырная седмица, которая традиционно сопровождается народными гуляниями, блинами и проводами Зимы. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — это примирение с ближними, прощение всех обид, а также подготовка к Великому посту — то есть, то время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Этот праздник, а точнее — праздничный цикл, посвященный проводам зимы и встрече весны сохранился на Руси ещё с языческих времён. Неделя делится на Узкую и Широкую Масленицы. Широкая Масленица — это последние четыре дня Сырной седмицы, кульминацией которой было Прощённое воскресенье.
В Москве Масленичная неделя сопровождалась праздничными мероприятиями по всему городу — от парков и скверов до спортивных заведений. Главными праздничными площадками стали Парк культуры имени Горького, где были организованы массовые гуляния, и ГУМ-Каток на Красной площади, на территории которого и завершилась Широкая Масленица.
Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва с чувством глубокой радости приветствует такое возрождение древних традиций России, поскольку сохранение культурного наследия разных народов и их представление широким массам зрителей является одной из основных задач Фонда.
Аналоги Масленицы есть в разных странах мира — США, Германии, Норвегии, Латвии, Литве, Эстонии, Армении, Швейцарии, Чехии, Греции и других. Фонд прилагает все усилия к тому, чтобы через познание культурных традиций других народов люди узнавали и принимали друг друга, а на общих традициях осознавали свою духовную близость, отвергая саму возможность возникновения малейших признаков ксенофобии.
Также большую радость нашему Фонду доставил тот факт, что 26 февраля на ГУМ-Катке на Красной площади работали наши партнёры — Мастерская Черниковых, основой деятельности которой изначально было возрождение русских традиций ремесла и народных промыслов, а также возвращение в жизнь современного человека вкуса к родной культуре и эстетике натуральных материалов. Именно благодаря усилиям одного из создателей и руководителей Мастерской — Ольги Черниковой, русские валенки заняли место в современном гардеробе, то есть, ей удалось показать, что и старинный предмет обихода может быть частью современной культурной среды.
Те, кто пришли 26 февраля на Красную площадь, смогли по достоинству оценить неповторимый колорит русской культуры, который Ольга Черникова воплотила в своих арт-объектах в рамках празднования Широкой Масленицы.
Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва желает Мастерской Черниковых дальнейшего процветания и выражает надежду, что наше сотрудничество будет крепнуть и расширяться к взаимной пользе и на радость людям.

Пресс-служба
Благотворительного фонда
имени Ким Пен Хва

Оригинальные фото
Мастерской Черниковых