Уроки истории на Бородинском поле

Уроки истории на Бородинском поле

23 августа 2012 года в зале заседаний Московской городской Думы состоялась пресс-конференция «200 лет Бородинскому сражению!», которая была посвящена празднованию юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года.

Мероприятие открыл заместитель Председателя Мосгордумы Николай Губенко, который, в частности, отметил, что битва на Бородинском поле «явила великий смысл существования русской нации, которая была призвана дать, по словам А. С. Пушкина, вольность, честь и мир Европе».

Депутат добавил, что на таких примерах должна воспитываться историческая память нации и напомнил, что увлечение военно-исторической реконструкцией началось ещё в 1980-е годы под эгидой ЦК ВЛКСМ.

В пресс-конференции приняли участие Президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович, куратор фотопроекта «200 мгновений Бородинского сражения» Людмила Корчевцева, вице-президент Академии русской символики «Марс» Леонид Титов президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский, вице-президент Ассоциации «Французский клуб» Сергей Антипов, руководитель Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким, а также члены оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий на Бородинском поле; сотрудники Государственного военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле»; военно-исторического поселения «Доронино», руководители военно-исторических клубов, а также члены Общественного Совета по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

В ходе пресс-конференции обсуждались проблемы, возникшие при подготовке к юбилею, и пути их решения. Кроме того, Александром Вальковичем была представлена программа праздничных мероприятий на Бородинском поле в период с 1 по 2 сентября 2012 года, а также информация об участниках реконструкции эпизодов Бородинского сражения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Роберт Ким, который рассказал об участии возглавляемого им Фонда в подготовке к празднованию приближающегося юбилея, а также о том значении, которое подобные акции имеют в деле возрождения исторической памяти российского народа и воспитании подрастающего поколения. Он отметил, что все эти проблемы всегда ставились Благотворительным фондом имени Ким Пен Хва во главу угла его деятельности. Кроме этого, Роберт Ким передал приветствия участникам пресс-конференции от ректора Дипломатической Академии МИД России Евгения Бажанова и его советника Юрия Фокина и отметил, что празднование юбилея Бородинской битвы будет иметь продолжение в проводимой Дипакадемией презентации фотовыставки Андрея Лобанова «200 мгновений Бородинской битвы» и ряда других общественных мероприятий.

В день праздника зрителей примут трибуны, рассчитанные на 3 000 мест, будет организован дополнительный авто- и железнодорожный транспорт, вход на мероприятие будет бесплатным. Трансляцию праздника для тех, кто не сможет его посетить, организует телеканал «Россия».

 

Николай Губенко

Людмила Корчевцева

Игорь Скрябин и Светлана Баринова

В ходе конференции

Алексей Рощин и Илья Ульянов

По завершении работы

Пресс-служба Благотворительного фонда

имени Ким Пен Хва