Культурный мост – уникальная составляющая согласия народов Кореи и России

Культурный мост – уникальная составляющая согласия народов Кореи и России

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва, в рамках реализация своего культурно-просветительского проекта «Art.Socrealism – страна, художники, время» и в соответствии с концепцией укрепления международного культурного сотрудничества, проводит 27 сентября 2012 года при поддержке Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации презентацию выставки картин, принадлежащих кисти выдающихся мастеров жанра соцреализма.

Кто-то может сказать, что уже немало было подобных проектов и выставок, и с этим трудно будет не согласиться. Но подобные проекты несут в себе ту животворящую струю, которая доносит до наших зрителей, ценителей подлинного искусства, подлинный дух былого.

Сказано, невозможно объять необъятное, и именно такое определение характеризует культуру России. Эта выставка представляет малую часть мастеров, которыми так богата наша Родина. Но из малых частиц складывается все великое, море полнится каплей и пренебрегать этим малым, значит не видеть за деревьями леса, значит не ценить величие.

Фонд является неправительственной общественной национальной организацией и своими основными задачами он видит сохранение и возрождение традиций корейского народа, среди его представителей, проживающих в России, а также укрепление дружбы и добрососедства между людьми разных народов. С Культурным Центром Посольства Республики Корея в Российской Федерации Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва длительное время работает в тесном сотрудничестве, цели и задачи Фонда находят понимание и отклик у работников Центра, которые стараются идти ему навстречу во всех инициативах, которые находят у них полное понимание. Предстоящее мероприятие и стало итогом этого сотрудничества, что является глубоко символичным и знаковым событием.

Республика Корея – это одна из тех стран, где народ доказал, что с помощью упорного и терпеливого труда можно добиться самых выдающихся свершений во всех областях жизни. В 60-е годы ХХ века эта страна переживала нелегкий период в своей истории, спустя три десятилетия и до настоящего момента она является примером технического и культурного прогресса и высокого уровня жизни. Девиз Ким Пен Хва «Стойкость, терпение, труд» показал свою состоятельность и актуальность.

Среди работ, которые будут представлены зрителям на этой выставке, будут и картины представителя корейского народа – Венеамина Самуиловича Кима – художника от Бога. Его произведения находятся в музеях Узбекистана, США, Канады и Республики Корея, а также в частных коллекциях в Узбекистане и России. В. С. Ким большую часть своего таланта направил на увековечивание пейзажей России, делая это с присущим ему мастерством, будучи же человеком бескорыстным, он дарил многие свои картины друзьям и знакомым. Он любил Жизнь, воспевал Красоту и Любовь. Природа щедро наградила его талантами. Художник не только был блестящим профессионалом, заслуженно отмеченный коллегами и профессиональными искусствоведами. Он был Поэтом, он писал стихи и воплощал их в пластически ярких, неожиданно решенных образах.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва выражает надежду, что эта выставка станет только одним из первых шагов на пути реализации уникального художественного проекта, который внесет свой вклад в дело укрепления культурного сотрудничества и духовного единения между народами наших стран.

 

 

 

 

Пресс-служба Благотворительного фонда

имени Ким Пен Хва