Арт-проект – ключ на старт!

Арт-проект – ключ на старт!

3 октября 2012 года в здании Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации состоялась первая выставка в рамках уникального проекта Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва «Art.Socrealism – страна, художники, время».

Автором идеи и главным ее исполнителем является руководитель Фонда Роберт Ким, который в течение трех лет воплощал ее в жизнь, не жалея времени и сил, преодолевая все препятствия и трудности. В своем развитии уникальная идея проекта обогащалась оригинальными концепциями, прирастала новыми работами и, выражаясь высоким стилем, грани ее шлифовались подобно бриллианту. И этот процесс еще не завершен, ибо одна из идей проекта – его развитие, расширение и привлечение новых мастеров кисти, искусствоведов и студентов, новых картин и замыслов.

Как бы там ни было – первый шаг сделан, и сделан, можно сказать, успешно. Выставочный зал Культурного центра представал глазам гостей озаренным светом искусства. Представленные вниманию зрителей картины как будто засияли новыми красками. Можно было поверить, что часть души мастера, вложенная в его работу, радуется вниманию со стороны людей, для которых и создавались все эти незаурядные произведения.

Леонид Федорович Попандопуло, Вениамин Самуилович Ким и Арцвик Бакшиевич Авакимян, чьи работы и составляют большую часть экспозиции, при всех своих заслугах, не принадлежат, конечно, к самым известным мастерам кисти, как, к примеру, Дейнека, Грабарь или Герасимов, но они являются признанными мастерами своего времени, отмеченными не только наградами и почётными премиями, но и любовью рядового ценителя искусства. Эти художники не только принадлежали к своей эпохе, но и формировали её эстетику.

Со вступительным словом к собравшимся обратился автор проекта Роберт Ким. Он рассказал о зарождении самого замысла, о его реализации, провел экскурс по представленным в экспозиции работам и выразил благодарность всем тем, которые поддержал его и оказывал помощь в осуществлении проекта, особо отметив Министерство культуры России, Правительство города Москвы, Международную конфедерацию Союзов художников, Кисловодский дом-музей Н. А. Ярошенко и многих других.

От имени руководства компании «Элком Техник», оказавшей проекту значительную материальную помощь, выступил Андрей Лузин, который сказал о необходимости гармоничного сочетания в людях делового и духовного подхода к окружающему миру, заметив, что проект «Art.Socrealism – страна, художники, время» очень способствует решению этой нелегкой задачи, прокладывая мост между этими сторонами человеческого бытия.

Главный специалист отдела культурно-массовых мероприятий ГБУ «Московский Дом Национальностей» Наталья Батырова в своем выступлении отметила высокую значимость проекта и выразила сожаление, что его стартовая выставка проходит не в стенах МДН.

С обращением и оригинальным перформансом «Мандала Дружбы народов», в котором охотно приняли участие многие гости мероприятия, выступил Василий Полетов, руководитель студии POLETOV STUDIO, который говорил о духовном и творческом началах, которые живут в душе каждого человека, что блестяще подтверждают проводимые его студией мастер-классы.

(http://www.youtube.com/watch?v=FlKNZ7k2_BE&feature=BFa&list=UUvEo11nJZedphejx61AD22w)

По завершении официальной части акции состоялся небольшой фуршет, который добавил уюта в ее теплую атмосферу.

Презентация имела большой успех среди гостей, многие из которых говорили о необходимости проектов такого рода для развития духовной составляющей современного общества.

Экспозиция будет находиться в здании Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации до 10 ноября 2012 года, после чего ее примут Московский Дом национальностей, Центральный Дом художника, а также греческий и армянский культурные центры, Кисловодский дом-музей Н. А. Ярошенко, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Краеведческий музей города Пятигорска и многие другие площадки.

Пресс-служба Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва