О вкладах в культуру или Награды находят героев

О вкладах в культуру или Награды находят героев

Я сразу же хочу принести свои извинения многоуважаемым читателям за использование «высокого штиля» в заголовке статьи. Однако, если посмотреть на вещи с точки зрения прагматической, то следует признать тот простой факт, что хотя многие люди работают и служат не потому, что хотят получить награду, а потому, что занимаются своим любимым делом и вкладывают в него душу, полностью игнорировать сам факт существования наград было бы в корне неверным.

Уж коли, уполномоченными на то государственными ведомствами учреждены награды, то даже самому бескорыстному человеку не зазорно стремиться к обладанию таковыми. Не побоюсь такого сравнения, но как гласит народная мудрость, доброе слово и кошке приятно, что же говорить о человеке, который удостоен заслуженного отличия?

В соответствии с Положением о ведомственных наградах Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации является поощрением за заслуги в области культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, архивного дела, а также за безупречную и эффективную гражданскую службу, достигнутые успехи в установленной сфере деятельности. Среди прочих, ею награждаются граждане, внесшие существенный вклад в развитие культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия и архивного дела.

Для меня весьма отраден тот факт, что деятельность Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва и его руководителя также не осталась незамеченной на высоком государственном уровне. Приказом Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского за плодотворную работу по сохранению самобытности, поддержке культуры и родного языка российских корейцев, гармонизации межнациональных отношений в России Роберт Борисович Ким был удостоен Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации.

28 декабря 2012 года, в конференц-зале Общероссийского объединения корейцев состоялась церемония вручения наград. Вместе с Р. Б. Кимом Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации были награждены Нон Е Еон, председатель межрегиональной общественной организации «Общество сахалинских корейцев», и Владимир Константинович Кутенков, руководитель Московского цыганского культурно-просветительского общества «РОМАНО КХЭР» и вице-президент федеральной национально-культурной автономии российских цыган. Награды новым кавалерам вручил президент ООК Василий Иванович Цо. Он тепло поздравил награжденных и отметил, что эти грамоты ими давно и справедливо заслужены самоотверженным трудом на благо общества. Виновников торжества также поздравили присутствовавшие на церемонии советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ваграм Вардкесович Карапетян и начальник отдела зарубежных и межрегиональных связей Департамента культуры г. Москвы Павел Сергеевич Нохрин.

В ответном слове Роберт Борисович Ким тепло поблагодарил всех присутствующих за поздравления и участие и отметил, что уходящий год был для Фонда весьма плодотворным и успешным, все мероприятия, которые были запланированы, успешно осуществлены и сделан хороший задел на будущую работу. Деятельность Фонда была отмечена грамотами и благодарственными письмами Счетной палаты Российской Федерации и Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Церемония прошла в теплой и дружественной обстановке, которую отметили все ее участники.

 

 

 


 

Борис Токиев,
советник руководителя Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва по связям с общественностью

Фото автора