IV съезд Общероссийского объединения корейцев

IV съезд Общероссийского объединения корейцев

2 февраля 2013 года в Москве состоялся IV съезд ООК. Он подвел итоги деятельности этой общественной организации за период с 2008 по 2012 годы. Корейские общественные организации расположенные в различных регионах России прислали на этот форум своих делегатов, что показывает значимость ООК в жизни российских корейцев. В качестве почетных гостей на съезде присутствовали представители организации «Бонмирён», генконсул Посольства Республики Корея в Российской Федерации Ким Дон Об и руководитель Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким.

Наш Фонд всегда стремился к тому, чтобы сотрудничество его с ООК было плодотворным и взаимополезным, основанным на идеях равного партнерства, взаимной помощи и открытости отношений. Мы стремились к преодолению тех препятствий, которые возникали в процессе подготовки к различных мероприятий, полагая, что общность провозглашенных целей и задач наших организаций сможет стать основным приоритетом нашей совместной деятельности. Именно с такими настроениями наш Фонд подошел к этому съезду, именно эти идеи были им озвучены с его трибуны совместно с выражением поддержки деятельности ООК и надеждой на расширение взаимного участия в проводимых мероприятиях.

К сожалению, до настоящего момента взаимоотношения между Общероссийским объединением корейцев и Благотворительным фондом имени Ким Пен Хва никак не оформлены, если можно так выразиться, официально. Все взаимодействие ведется на уровне личных контактов между руководителями и носит, скорее, эпизодический характер. Не существует какого-либо соглашения или договора о совместной деятельности, в связи с этим нет и общего плана мероприятий, а также совместных проектов.

Все эти соображения будут изложены в меморандуме Фонда в адрес руководства ООК, который находится в стадии подготовки и будет вручен в самое ближайшее время.

Съезд признал работу Совета ООК и его руководства в рассматриваемый период удовлетворительной, в Устав ООК были внесены изменения и дополнения с учетом рекомендаций Минюста России, было выработано обращение к руководству Российской Федерации, Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея о проведении в 2014 году в России года КНДР и Республики Корея и года России, соответственно, в этих государствах. Также было принято решение о разработке плана мероприятий в связи предстоящим празднованием 150-летия переселения корейцев в Россию.

Борис Токиев,
советник руководителя Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва по связям с общественностью