Азербайджанцы России торжественно отметили Новруз Байрамы

Азербайджанцы России торжественно отметили Новруз Байрамы

В Москве, Доме торжеств "Сафиса", состоялся торжественный прием по случаю празднования Новруз Байрамы, организованный Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России и Союзом азербайджанских организаций России. В мероприятии участвовали представители администрации президента РФ, руководители регионов, дипломатических миссий и постпредств республик России, где отмечается Новруз Байрамы, общественных организаций, представители научной и бизнес-элиты России и Азербайджана.

Тепло приветствуя гостей праздничного мероприятия, председатель Совета старейшин ФНКА АзерРос и руководитель Союза азербайджанских организаций России Аббас Аббасов, напомнил о сложном периоде истории, когда праздник Новруз был чуть ли не под запретом и воспринимался как «религиозный радикальный праздник», но для большинства людей Новруз всегда считался «праздником созидания, возрождения, который тысячелетиями был в крови азербайджанского народа», который всегда бережно чтил свою богатую, уникальную культуру и историю, приумножал ее и передавал из поколения в поколение свою любовь к замечательным национальным традициям и обычаям.

Глава ФНКА АзерРос отметил, что: «Новруз – это праздник, который объединяет людей, независимо от их вероисповедования, национальности. Здесь много людей разных этносов, национальностей, и этот праздник сегодня сплачивает вокруг себя нас всех, праздник, который зарождает весну, теплоту, уют и объединяет в одно целое. Я хочу поблагодарить руководство России за то, что оно создало для нас условия для нормальной жизни. Россия великая страна, которая объединяет много народов, она сильна своим многонациональным единством, дает нам возможность, чтобы мы и дальше созидали, чтобы мы и дальше усиливали действия для предотвращения различного рода катаклизмов, конфликтов, существующих на постсоветском пространстве, в мировом сообществе. Мы, азербайджанцы, хотим мира, созидания а не только для себя, но и своим соседям, близким друзьям, соседним государствам, с которым мы связаны узами братских отношений», - сказал Аббас Аббасов.

Также присутствующих с праздником весны поздравил заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов. Он отметил, народы России и Азербайджана связаны многовековыми узами дружбы и общностью духовной культуры, что отражается и в доброй традиции отмечать такой праздник, как Новруз - праздник, символизирующий «начало новой жизни, нового года по лунному календарю». «Желаю, чтобы эти и последующие годы всегда были мирными, счастливыми, благополучными и полнородными, к чему нас призывает весна, - сказал Магомедов и подчеркнул, что этот праздник с незапамятных времен пробуждает в людях самые прекрасные чувства радости и гордости, сближает народы, так как является символом дружбы и единства народов. «Чтобы понять душу народа, понять его, надо познакомиться с его культурой и традициями», - сказал Магомедсалам Магомедов.

В рамках мероприятия председатель Всемирного гражданского интеллектуально-интеграционного Фонда "Народная дипломатия" Валерий Габисов торжественно вручил сертификат о присвоении звания "Народный дипломат" "гражданину мира Союну Садыкову за многолетнюю деятельность по утверждению общечеловеческих принципов миролюбия, добра и толерантности".

Организаторы праздника порадовали гостей незабываемым концертом с национальными зажигательными ритмами и танцами, искренними и нежными мелодиями популярных артистов азербайджанской и российской эстрады.

В концертной программе принимали участие лауреат международных конкурсов, юный ханенде Мирпаша Шукюров, исполнивший мугам, сазист Орхан Туркоглу, скрипач-виртуоз Анар Юсифов, певицы Манана Джапаридзе, Наталья Подольская, группа «Город 312», Алексей Чумаков. Ведущей праздника выступила известная азербайджанская телеведущая Лейла Алиева.

Пресс-служба ФНКА АзерРос