Хынбуга или «Песнь о Хынбу»: теперь и в Москве

Хынбуга или «Песнь о Хынбу»: теперь и в Москве

9 июня 2013 года в зале «Ариран» Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации состоялся концерт традиционной корейской музыки в жанре «пхансори». Это название происходит от слов «пхан», что значит «место, где собираются люди» и «сори», что значит «звук.» Пхансори часто называют «корейской оперой». История, которая раскрывается в пхансори, называется «мадан». До наших дней дошло только пять из двенадцати оригинальных маданов: Хынбуга, Симчхонга, Чокпёкка и Сугунга. В 2003 году пхансори включено ЮНЕСКО в список «Шедевры устного и нематериального наследия человечества».

Пхансори – это один из наиболее самобытных и популярных жанров уникальной корейской музыкально-драматической традиции, в котором сюжет излагается с помощью пения, разговорных диалогов или повествования и жестов. Чаще всего в концерте участвуют два музыканта: «сориккун» и «косу». Первый – это певец, второй - исполнитель на бочкообразном барабане пук. В то время как певец представляет драматическую историю, барабанщик исполняет ритмический аккомпанемент, индивидуальный для каждой песни, и периодически издаёт характерные возгласы одобрения: «Олыщигу! - Восхитительно!», «Чочи!» или «Чота!» - «Хорошо!», «Курочи!» - «Прекрасно!», которые могут подхватывать и зрители. Певец во время исполнения активно жестикулирует, используя веер и платок.

Исполнители Чон Ин Сам и Ли Ван Дже, работники кафедры корейской народной музыки факультета искусств института Чоннам, члены общества охраны важного нематериального культурного наследия Южной Кореи представили вниманию зрителей музыкальную версию старинной народной сказки «Легенда о Хынбу» Хынбуга или «Песнь о Хынбу».

В произведении ведётся рассказ о богатом, но злом старшем брате Нольбу и бедном, но добром младшем брате Хынбу. Узнав, что Хынбу стал богачом с помощью ласточки, которую он вылечил, старший брат Нольбу, чтобы стать ещё богаче, специально поломал ласточке ногу, а затем вылечил её, но получил за это большое наказание в виде разорения. Однако Хынбу, узнав об этом, принял Нольбу в своём доме и спас его от гибели, после чего Нольбу раскаялся и стал порядочным человеком. Суть произведения в том, что добрый человек становится счастливым, а злой человек всегда наказывается, а также о том, что искреннее раскаяние может спасти человека, что перекликается с традиционными христианскими ценностями.

Зрители с большим интересом восприняли блистательное исполнение древней легенды и отдали должное яркому таланту актеров и их художественному руководителю О Сок Сину.

Исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким отметил, что даже невзирая на языковой барьер, настоящее искусство всегда привлекает зрителей своей чистотой, искренностью и красотой и что Фонд будет продолжать свою деятельность в направлении популяризации традиционных видов народного творчества.

Борис Токиев,
советник по связям с общественностью Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва