Общество Россия-Корея: цели, задачи, перспективы

Общество Россия-Корея: цели, задачи, перспективы

4 июля 2013 года в ректорском зале МГИМО состоялось собрание учредителей создаваемой региональной общественной организации «Общество Россия-Корея».

С докладом о целях формирования «Общества Россия-Корея» выступил  ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Васильевич Торкунов, Устав Общества был представлен профессором этого же вуза Александром Николаевичем Пановым, о планируемых действиях Общества по развитию с гражданским обществом и деловыми кругами Кореи рассказал президент ООК Василий Иванович Цо.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва всю свою деятельность посвящает улучшению и укреплению дружбы между народами России и Кореи. На это направлены все мероприятия, форумы и проекты  Фонда, который с готовностью идет на сотрудничество со всеми организациями и частными лицами, которые действуют в этом направлении.

Именно поэтому Фонд не мог остаться в стороне от столь перспективного и полезного начинания, каковым, вне всякого сомнения, является создание «Общества Россия-Корея». Имена же тех людей, которые выступили с инициативой его создания, служат гарантией того, что эта организация не останется чисто формальной и существующей только в учредительных документах, которые начали свой     путь в Министерстве юстиции России. Мы верим в то, что появление новой структуры в сфере российско-корейских отношений оживит их и вольет в них свежую, не побоюсь этого слова, животворящую струю.

Поддерживают таковое убеждение и то, что кроме вышеназванных лиц, на собрании присутствовали и принимали активное участие в его работе Чрезвычайный и полномочный посол Российской               Федерации Глеб Александрович Ивашенцов, телеведущая Марина Ким, советник Департамента межнациональных отношений Министерства ре­гионального развития РФ Николай Фёдорович Бугай, известные корееведы Константин Асмолов и Александр Валентинович Воронцов, представители Международной общественной организации содействия мирному объединению Кореи «Бомминрён», а также другие общественные деятели. Исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Борисович Ким, высказываясь об итогах прошедшего собрания, отметил, что наибольшее впечатление на него произвело выступление представителя Российско-корейского информационного агентства (ИА РУСКОР) Станислава Александровича Кочкина, который, в частности, сказал, что роль СМИ в современном обществе трудно переоценить и поэтому пользоваться этим инструментом нужно очень аккуратно, не позволяя использовать те или иные высказывания политических, общественных и культурных деятелей вне контекста их произнесения, не допускать их ложных толкований и изысканием несуществующего смысла. Сказано это было применительно к ряду публикаций о Корейской Народно-Демократической Республике, которые доносят информацию о происходящих там процессах в искаженном виде, но учитывая, что наш Фонд тесно сотрудничает с Всероссийским Конгрессом этножурналистов "Культура мира", эти слова приобретают особую актуальность для повседневной работы.

Наш Фонд выражает благодарность всем организаторам прошедшего мероприятия и заявляет, что примет самое активное участие в работе нового Общества, питая надежду, что эта она будет успешной и эффективной.

 

Борис Токиев,
советник Фонда по связям с общественностью