«Российский дипломат К. И. Вебер и Корея»: презентация книги Б. Б. Пак

«Российский дипломат К. И. Вебер и Корея»: презентация книги Б. Б. Пак

24 октября 2013 года в штаб-квартире Русского Географического общества при поддержке Общероссийского объединения корейцев состоялась презентация книги Бэллы Борисовны Пак «Российский дипломат К. И. Вебер и Корея». Эта акция была приурочена к 130-й годовщине российско-корейских дипломатических отношений, 150-летию переселения корейцев в Россию и 175-летию со дня рождения К. И. Вебера.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Б. Б. Пак известна своей научно-исследовательской работой в Международном центра учёных им. Вудро Вильсона (Вашингтон, США) и университете Корё (Сеул, Республика Корея), она является автором более 70 научных работ, в том числе 7 монографий, по истории Кореи и российско-корейских отношений. Данную свою книгу она посвятила памяти своего отца Б. Д. Пака.

В презентации с корейской стороны принял участие директор Московского отделения корейского фонда международного обмена Ким Хве Гиль.

Открыл презентацию и председательствовал ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Ю. В. Ванин, с приветствием к участникам презентации обратились работник ООК М. И. Ким и руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН А. В. Воронцов.

На презентаии присутствовал начальник отдела СНГ и работы с соотечественниками департамента Министерства культуры Российской Федерации А. В. Назаров.

На презентации выступили Чрезвычайный и полномочный посол, профессор МГИМО В. И. Денисов, почётный директор Центра корееведения ИДВ РАН В. П. Ткаченко, директор Центра корееведения ИДВ РАН А. З. Жебин и ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Ким Ен Ун.

Выступление автора книги Б. Б. Пак было посвящено роли выдающегося российского дипломата, первого российского дипломатического представителя в Сеуле К. И. Вебера в становлении, укреплении и развитии отношений между Россией и Кореей, подписании первого русско-корейского договора 1884 года, о борьбе России за влияние в Восточной Азии с Китаем и Японией. К. И. Вебер на протяжении многих лет был основным проводником российской политики в Корее и оставил на этом поприще яркий след.

Общероссийское объединение корейцев и Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва как общественные национальные организации, чья деятельность направлена на укрепление мира и дружбы между народами путем взаимного обмена культурными ценностями считают нужным отметить, что изучение деятельности К. И. Вебера, её методов, способов и особенностей приобрело особую актуальность в наше время, когда борьба за сферы влияния в современном мире, изменив формы, но сохранив суть, продолжает оставаться одним из самых активных источников напряжённости на планете.

В свете сказанного, Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва, как неправительственная организация, считает своим долгом расширение своей деятельности в сфере общественной дипломатии, направленной на диалог в культурной сфере между народами России и Кореи. Все акции и проекты нашего Фонда, как уже реализованные, так и планируемые, как то: «Консульский мундир: история в гравюре» и восхождение на пик «Свободная Корея, подчинены единой стратегической задаче, получившей особую актуальность в преддверии предстоящего празднования вышеупомянутых юбилейных дат. Главной отличительной чертой наших проектов является их публичность, стремление вовлечь в соприкосновение с ними возможно большего числа зрителей и участников, с тем, чтобы приобщение к культурным ценностям не оставалось уделом ограниченного числа специалистов.

Презентация была завершена автограф-сессией Б. Б. Пак.

А.В.Воронцов

А.В.Назаров

Б.Б.Пак и В.В.Карапетян

Ким Ен Ун

В.П.Ткаченко

Ю.В.Ванин и Б.Б.Пак

Роберт Ким,

исполнительный директор

Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва