Международная научно-практическая конференция «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России»

Международная научно-практическая конференция «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России»

26 и 27 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Заиконоспасском монастыре города Москвы и здании Российско-корейского культурного центра состоялась научно-практическая конференция «Корейцы и Православие. К 150-летию проживания корейцев в России».

От имени предстоятеля Русской православной церкви к участникам конференции обратился с приветственным посланием председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, который молитвенно пожелал им всем крепости душевных и телесных сил, а также неоскудевающей помощи Божией и призвал благословение Господне на них.

Открыл конференцию архимандрит Пётр (Афанасьев), наместник Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, который приветствовал всех собравшихся участников форума, как духовных лиц, так и мирян и пожелал им успехов в деле приобщения к исторической памяти и православным традициям.

После этого к участникам конференции обратился протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации, который высказался о большом значении вхождения в лоно Русской православной церкви представителей всех народов, проживающих в Российской Федерации и особо отметил в этой связи роль корейской православной общности. Он пожелал всем желающим двигаться в этом направлении душевных сил для преодоления всех встречающихся трудностей.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Александр Сон, клирик Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, который позднее сделал сообщение на тему «Православие как путь духовного единения народов России (на опыте славяно-корейской общины при Заиконоспасском монастыре».

От имени организаторов конференции перед собравшимися выступил Президент Общероссийского объединения корейцев Василий Иванович Цо, который рассказал о большой организаторской работе, проведённой для подготовки празднования юбилея и данной конференции в частности. Он выразил надежду на то, что региональные представители и другие потенциальные партнёры приложат все усилию к дальнейшему развитию деятельности на ниве нового православного миссионерства.

Вниманию участников форума были представлены доклады по следующей тематике:

- «История Российской Духовной Миссии в Корее: периодизация и источники», докладчик епископ Кызыльский и Тывинский Феофан (Ким);

- «Российская Духовная Миссия в Корее до 1917 года» и «Православие у корейцев Приамурья и Забайкалья», докладчик архимандрит Августин (Никитин), кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии;

- «Российская Духовная Миссия в Корее в 1917-1949 гг.», докладчик Михаил Витальевич Шкаровский, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник РГИА РФ, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии;

- «Дискуссия вокруг христианизации корейцев Южно-Уссурийского края в середине XIX - начале XX вв.», докладчик епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ (г. Владивосток);

- «Особенности религиозных верований зарубежных корейцев», докладчик Герман Николаевич Ким, доктор исторических наук, директор международного центра корееведения Казахского национального университета имени аль-Фараби (г. Алматы, Казахстан);

- «Иркутские епархиальные ведомости начала ХХ века о верованиях корейцев», докладчики Александр Валерьевич Костров, доктор исторических наук, профессор кафедры современной отечественной истории Иркутского государственного университета, приглашённый профессор Корейского университета «Корё» (г. Сеул, Республика Корея) и Светлана Валерьевна Бураева, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ).

С представлением темы круглого стола «Корейцы в России: Православие как путь интеграции в духовно-культурное пространство России» в рамках конференции выступил Максим Викторович Паршин, руководитель службы региональных связей Синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества.

С сообщением на тему «Этнические общности православной веры в укреплении многонациональной России: реалии современности» перед собравшимися выступил Николай Фёдорович Бугай, доктор исторических наук профессор Института российской истории РАН.

С выступлением на тему «Роль православных СМИ в миссионерской деятельности Церкви» к собравшимся обратилась Татьяна Сергеевна Щербакова, заместитель главного редактора газеты «Крестовский мост».

Второй день работы конференции был посвящен рабочим вопросам практического характера. Обсуждались проблемы претворения в реальность теоретических наработок, вёлся конструктивный диалог о возможности сотрудничества между Церковью и государством, о возможности и перспективах работы в регионах. Одной из ключевых проблем и задач справедливо была названа работа с молодёжью. В прениях выступали Василий Иванович Цо, священник Александр Сон, епископ Феофан (Ким), Ваграм Вардкесович Карапетян, советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Афанасий Николаевич Сон, руководитель регионального подразделения ООК в городе Ростов-на-Дону, Николай Петрович Ким, руководитель Приморского филиала ООК.

Руководитель Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Борисович Ким огласил свой доклад на тему «Православие, как выбор молодого поколения в век глобализации и подмены ценностей». Основой для этого доклада стала многодневная исследовательская работа, проведённая силами Фонда и его волонтёров. Главной проблемой на настоящем этапе позиционируется деятельность радикальных религиозных организаций, а также деятельность разного рода сект протестантской ориентации. Используя методы современного маркетинга, финансовую подпитку определённых кругов Запада, а также слабое знание молодёжью основ традиционного уклада, все эти силы препятствуют вхождению широких слоёв молодых людей в сферу влияния Русской православной церкви. Не последнюю роль играет мощная антицерковная пропаганда, нагнетаемая в СМИ и особенно в Интернете, противопоставить которой, к сожалению, здоровые силы общества могут очень немногое. Деструктивные элементы используют антироссийскую истерию, которая сейчас имеет место быть во многих сферах международного общения и тот негативный опыт, который был накоплен в постсоветскую эпоху на постсоветском пространстве. Ни для кого не секрет, что именно Православие является одним из краеугольных камней российской государственности и удар по нему – это и удар по России в целом.

На этом фоне вопрос «Кто приведёт молодых людей в Храм?» приобретает первостепенное, можно даже сказать государственное и стратегическое значение. Все силы, которые ставят своей целью укрепление России, как во внутренних делах, так и на международной арене, должны консолидироваться, забыть о неизбежных разногласиях, взяв за приоритет интересы общества и государства в целом.

Докладчик выразил благодарность Общероссийскому объединению корейцев и его руководителю – Василию Ивановичу Цо , Ким Моисею Ирбемовичу , Валентину Сергеевичу Чену , Отцу Александру Сону, за ту огромную работу, которая была проведена для того, чтобы эта конференция могла быть проведена. Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва как партнёр ООК готов поддерживать все его начинания в этой области и в этой области и намерен продолжать плодотворную совместную деятельность.

Участники конференции с глубоким удовлетворением констатировали единство своих взглядов и намерений, а также готовность дальнейшей работы по их претворению в жизнь.

Пресс-служба Фонда
Фотоматериал любезно предоставлен - Антонина Ветер, Мухаморова Олеся.