Герои страны: взгляд через годы

Герои страны: взгляд через годы

Более 15 лет Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва ведёт общественную, культурно-просветительную и гуманитарную деятельность. Одну из своих задач – знакомство российского зрителя с культурой, бытом, обычаями и традициями корейцев (особенно живущих в России), Фонд  считает наиболее важным.

За последние годы вниманию москвичей, жителей Подмосковья, других городов России и зарубежья были представлены многие проекты, которые погружали россиян в атмосферу обычаев, традиций, многих аспектов культуры корейской нации, ранее незнакомой им. Фонд усилил и другое направление своей работы – это патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах героических свершений старшего поколения. И на этом поприще сотрудники Фонда и его руководитель Роберт Ким прилагают все свои силы и способности для того, что каждое мероприятие отзывалось в сердцах зрителей, не оставляя их равнодушными, пробуждающими прекрасные порывы.

В рамках  центрального проекта «Содружество культур – содружество народов» были организованы такие грандиозные мероприятия, как «Art.Socrealism – страна, художники, время». Это проект, показывает неразрывную связь между поколениями творцов и зрителей был проведён на различных значимых площадках. Оригинальная выставка «Консульский мундир: история в гравюре», привлекла внимание к истории российской дипломатии, о которой широкому зрителю известны лишь самые общие факты. В 2012 году выставка «200 мгновений Бородинской битвы», посвящённая его 200-летнему юбилею прошла в Дипломатической академии и в здании Счётной палаты Российской Федерации. В марте 2014г. была организована фотовыставка «Лики России», в которой были представлены фотоработы известных мастеров Виктора Ана и Андрея Лобановаи многие другие.

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва всегда подчёркивал свою готовность к сотрудничеству со всеми российскими и зарубежными организациями и частными лицами, которые разделяют его цели и готовы к совместной работе по их реализации. При осуществлении всех своих замыслов Фонд опирался на помощь и поддержку со стороны Общероссийского объединения корейцев, Дипломатической академии МИД России, Посольства Республики Корея в Российской Федерации, Московского Дома национальностей, Федерации мира и согласия и многих других организации.

И вот теперь, Фондом сделан ещё один шаг по расширению форм деятельности. 27 ноября 2014 года, в Культурном центре Посольства Республики Корея в Российской Федерации состоялась презентация фотовыставки «Стойкость, терпение, труд: Герои Страны», которая была посвящена празднованию 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию.

Вниманию зрителей были представлены уникальные фотоматериалы из государственных, общественных и частных архивов, в том числе из семейного архива легендарного председателя колхоза «Полярная звезда» дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва.

Благодаря мастерству реставраторов, старые фотографии обрели своё второе рождение. Они сохранили при этом дух той великой эпохи, глядя на них, зритель может увидеть уникальные и повседневные моменты из жизни тех людей, чьими усилиями крепло могущество нашей Родины и проникнуться той неповторимой атмосферой, в которой они жили и трудились.

Среди гостей были люди, которые лично знали многих из тех, кто изображён на снимках, их рассказы словно возвращали сидящих в зале людей на многие годы назад и перед их глазами раскрывались картины тех дней.

На презентации выставки выступавшими особо подчёркивалось, что в нашей стране (Советском Союзе) личность трудящегося человека пользовалась уважением и почётом, страна возносила на пьедестал людей, кто самоотверженно трудился на её благо. Подтверждением этому было учреждение звания Героя Социалистического Труда – высшей степени отличия, стоящей на одном уровне со званием Героя Советского Союза. И символом возвращения этой славной традиции стал Указ № 294 от 29 марта 2013 года Президента России В. В. Путина «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

На презентации фотовыставки выступили профессор из Республики Корея Чжи Ен Сон представители Департамента регионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями Москвы (В.В. Карапетян), Департамента культуры (А.Н. Алексашин), Московского Дома национальностей (А.М. Кулагин). Выступили также ветеран корейского общественного движения, член Союза журналистов России В.В. Ли,……… и другие.

Вели презентацию фотовыставки Роберт Ким и Моисей Ким

Выставка прошла в очень тёплой и дружественной, можно даже сказать, почти семейной, атмосфере и мы надеемся, что этому проекту предстоит ещё очень долгая жизнь.

Пресс-служба фонда 28 ноября 2014 год.