Антимайдан: информация к размышлению

Антимайдан: информация к размышлению

21 февраля 2015 года. Ровно год назад произошло одно из тех событий, на которые так богата современная международная действительность и которые жестоко и неотвратимо изменяют картину мира. Особенно эту жестокость и неотвратимость чувствуют жители тех стран, на территории которых эти события случаются. На этот раз такой страной оказалась Украина.

Я хочу очень кратко напомнить читателям историю тех событий, которые сейчас называют одним словом и слово это – Евромайдан.

В ноябре 2013 года правительство Украины приостановило процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Я не буду сейчас останавливаться на причинах такого решения, достаточно осознавать тот факт, что таковые имелись и ничего катастрофического, в целом, не происходило. Тот, кто взял на себя труд внимательно ознакомиться с вышеупомянутым Соглашением не мог не согласиться, что некоторые его положения совершенно не отвечали интересам Украины и требовали, как минимум, уточнения и согласования. В этом, собственно, и состоят некоторые аспекты деятельности по управлению государством, сиречь, работа правительственного аппарата.

Ответом на это стала массовая акция протеста, которая получила своё название по аналогии с событиями 2004 года, которые сопровождали тогдашние президентские выборы на Украине. Технологии, организаторы и участники словно перенеслись на десятилетие вперёд, увеличившись при этом количественно и резко прибавив в качестве боевой подготовки.

Меры, которые были приняты президентом Януковичем совершенно не соответствовали опасности развивающегося процесса, и привели к совершенно обратному результату. Протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер, при этом, в качестве основных причин радикального развития событий были названы социальная несправедливость, огромная поляризация доходов и уровня жизни населения Украины и разгул коррупции, пронизывающей исполнительную и судебную власть, правоохранительные органы. Забегая вперёд можно сказать, что многие из претензий были совершенно справедливы, вопрос лишь в том, что не при Януковиче это началось и им не закончилось.

Янукович делал уступку за уступкой, но, тем не менее, акция завершилась, будем называть вещи своими именами, государственным переворотом.

Все, кто хоть немного интересуется историей нашей страны и следит хотя бы за основными вехами её внешней политики, не может не понимать, чьи уши торчат из-за лозунгов Евромайдана. Последствия «цветных» революций и «продвижения демократии» по планете вызывают у нормальных людей, вне зависимости от расовой, национальной и конфессиональной принадлежности одно желание – не допустить повторения этого в своей стране.

Именно этим желанием и руководствовались москвичи и гости столицы, которые приняли участие в акции «Год Майдану. Не забудем! Не простим!». Эта акция имела своей целью поддержку курса и политики Президента России В. В. Путина и говорила решительное «Нет!» сторонникам «цветной» революции в нашей стране. Их называют по разному: «пятая колонна», «рукопожатные», «дэмократы и общечеловеки», «белоленточники» et cetera et cetera. Некоторые из терминов не принято произносить вслух в приличном обществе, но объединяет их одно – ненависть к России, её свободе и независимости, укреплении её позиций на международной арене, возрастании её военной мощи и обороноспособности. Всё это для них – как острый нож и именно им сегодня пришлось убедиться в том, что их действия, мягко говоря, не одобряются самыми разными слоями российского народа.

Сразу, по возвращении домой, я бегло просмотрел полтора десятка различных новостных сайтов, которые рассказывали об акции и не мог не обратить внимания на многочисленные комментарии, которые очень похожи по своему тону и своим авторам, как правило, скрывающимися за безликими аккаунтами и перепевающими одни и те же темы. Участники акции для них, это «совки», «шуты», «быдло», «клоуны», «путинские рабы», которые продались «за 300 рублей», «за бутылку палёной водки и палку просроченной колбасы»…

Я очень извиняюсь и больше не буду цитировать этот бред, скажу лишь, что такая реакция говорит о том, что эта акция была очень полезной, нужной и своевременной. А что до «Иванов, не помнящих родства», напомню лишь, что собаке вольно и на Владыку лаять. Или: собака лает – караван идёт…

От себя лично, как от участника акции, скажу лишь, что я сам и мои многочисленные знакомые, пришли сегодня на Петровку абсолютно добровольно и согласно своим убеждениям и взглядам. Да, атрибутика была предоставлена теми организациями, которые приняли в ней участие, именно этим, кстати, объясняется её ошеломляющее многообразие.

Большую лепту в организацию этой акции внёс Совет по делам национальностей при Президенте России и его видные деятели, такие как Асламбек Боклуевич Паскачёв, Василий Иванович Цо и Назиржон Насибжонович Абдуганиев. В связи с этим, трудно переоценить роль общественных организаций, в том числе, национальных, в деятельности на ниве межнационального примирения и согласия, которая проводится ими по всей нашей стране.

Я хочу процитировать отрывок из научной работы общественного деятеля исполнительного директора Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберта Борисовича Кима: «…исследуя тему проблемы обеспечения безопасности на постсоветском пространстве и в странах СНГ… мы отмечаем, что Украина, на своих путях поиска «евроитеграции и псевдодемократии», а также «национальной самоидентификации», после подписания Соглашения с ЕС, перестала играть роль самостоятельного субъекта не только в мировом, но и в региональном масштабе. Затянувшийся украинский кризис создаёт для России многочисленные факторы угрозы как мягкого, так и жёсткого характера. Это не может не беспокоить Россию и заставляет её принимать меры, зачастую энергичного плана, для обеспечения безопасности государства и его граждан. Также Россия не может оставаться безразличной к судьбе тех граждан Украины, особенно русскоязычных, которые высказали решительное несогласие с политикой, проводимой группой лиц, пришедших к власти на Украине год назад в результате государственного переворота, которая включает в себя реставрацию национализма в самых диких его формах, переписывание итогов Второй Мировой войны и очернение роли в ней Советского Союза и его народов, в том числе и украинского, оголтелый сепаратизм, шовинизм и экстремизм, а также русофобия и создание из России и её народа «образа врага», примером чему является война, развязанная киевским режимом на территории Новороссии…».

Я надеюсь, что все люди доброй воли поддержат наши усилия по укреплению мира и дружбы между народами нашей страны, а также на государственную помощь в этом нужном деле.

Борис Токиев, член Союза журналистов России