Новруз: большой народный праздник

Новруз: большой народный праздник

16 марта в Московском доме национальностей прошла пресс-конференция «Москва отметит Навруз», организованная  пресс-клубом этнических СМИ г. Москвы. Спикеры рассказали о подготовке к общегородскому празднику, который состоится 21 марта в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники»), и о том, какие еще мероприятия в эти дни смогут посетить москвичи и гости столицы.

Джамиль Садыхбеков, руководитель пресс-клуба этнических СМИ г. Москвы, председатель ВКЭЖ «Культура мира», поблагодарил МДН за предоставленную площадку для проведения пресс-конференции. Он отметил, что организатором празднования Новруза выступает Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций города Москвы.

Ильгар Гаджиев, исполнительный директор ВАК, в своем выступлении обратил внимание на то, что руководством города созданы все условия для масштабного празднования Новруза, чтобы в нем могли принять участие все москвичи и гости столицы.

Знакомя собравшихся журналистов с особенностями празднования Новруза в Азербайджане, спикер пояснил его суть: «Новруз – это приход весны. Празднование возрождения. С новыми желаниями и мечтами люди подходят к этому празднику». Он отметил, что в Азербайджане дни празднования Новруза нерабочие.

Новруз позволяет помириться всем, кто находится в ссоре. Люди звонят друг другу и просят прощения, и все плохое остается в прошлом.

В последние годы в Азербайджане Новруз отмечается на самом высоком уровне. Президент республики Ильхам Алиев со всей семьей выходит на улицу и празднует Новруз вместе с народом.

Вообще, праздник сам по себе очень красивый, берущий свое начало из глубины столетий. Так, за 4 дня до Новруза в Азербайджане отмечают дни четырех стихий: день воды, огня, земли, ветра.

Касаясь празднования Новруза в Москве, И. Гаджиев сказал, что помимо общегородских мероприятий, многие отмечают его в ресторанах, кафе.

Д.Садыхбеков отметил, что Новруз перекликается со многими русскими праздниками, в частности с веселой Масленицей. «Новруз, - сказал он, - это праздник гармонии, объединяющие народы разных национальностей».

Амиль Саркаров, вице-президент ФНКА лезгин, подчеркнул, что Новруз самый большой многонациональный праздник среди всех общегородских празднеств. Задачу своей ФНКА он видит в ознакомлении широкой московской общественности с обычаями, традициями лезгин, что позволит нивелировать непонимание, агрессию и всевозможные негативные проявления в отношениях между людьми. По его словам, Новруз – это буйство красок, добрых эмоций, это погружение в мир других культур.

У лезгин есть похожий праздник, испытавший влияние персидской культуры, это Яран Сувар. Своеобразная черта этого праздника – красная ниточка, которую повязывают себе лезгины, чтобы в день равноденствия не получить солнечного удара. По первым трем дням принято судить, какими будут лето, осень, зима. Проводятся народные гуляния с канатаходцами, перепрыгиванием через костер. Вечером скатывают огненный обруч с горы.

А. Саркаров напомнил, что Новруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Также он отметил, что такие праздники практически  лишились религиозного смысла. «Сейчас они больше несут гуманистические традиции. Главное, - как подчеркнул вице-президент ФНКА лезгин, - чтобы душа обновлялась».

Ринат Маннанов, советник председателя узбекского НК, знакомя собравшихся с особенностями Новруза, отмечаемого в Узбекистане, сказал, что в ночь на этот праздник не спят, а готовят различные блюда, среди которых обязательным является сумаляк, проросшая пшеница. Ее варят с добавлением сладостей.

Он подчеркнул, что это общесемейный праздник, во время которого люди стараются простить друг друга, чтобы вместе радоваться жизни.

А. Саркаров добавил, что в настоящее время СМИ проявляют активность при освещении Новруза. В частности, «Вечерняя Москва» уделяет празднику большое внимание, по «Москва 24» прошла передача, посвященная Новрузу.

Д. Садыхбеков довел до сведения, что ВКЭЖ уже третий год проводит детский Новруз. «На следующий год мы хотим провести детский Новруз в рамках города», - подчеркнул он.

Ася Исраилова, руководитель пресс-службы РКНК, отметила, что молодежь конгресса тоже активно участвует в проведении этого яркого праздника.

Во время пресс-конференции было доведено до сведения, что 21 марта в честь праздника весеннего равноденствия в Лужниках будут проведен турнир по мини-футболу «Футбольный Навруз» в рамках проекта «Футбольное братство»

Отвечая на вопросы журналистов, Д. Садыхбеков, сообщил, что с 17 марта билеты на праздник в концертный зал «Россия» будут распространятся через национальные объединения. По его мнению, в этом году в концертном зале соберутся 5—6 тыс. человек. При этом он обратил внимание, что многих москвичей приглашают на праздник их друзья, и таким образом Навруз охватывает весь город.

Примечание: у разных народов различное написание слова Новруз. Приводим неполный список вариантов из Википедии: азерб. Novruz, перс. نوروز ‎ — Now ruz, пушту نوورځ‎ — Naw wraz, курд. Newroz, тадж. Наврӯз, узб. Наврўз, Navroʻz, туркм. Новруз, Nowruz, каз. Наурыз, уйг. Норуз, кирг. Нооруз, тат. Нәүрүз / Näwrüz, тур. Nevruz, крымскотат. Navrez / Наврез, башк. Нәүрүз, чуваш. Нарăс.

Татьяна Весняк