110-летний юбилей Ким Пен Хва: подготовка праздника

110-летний юбилей Ким Пен Хва: подготовка праздника

2 апреля 2015 года в офисе Общероссийского объединения корейцев состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке празднования 110-летнего юбилея легендарного председателя колхоза «Полярная Звезда», дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва.

Инициатором создания оргкомитета выступил основатель и исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва, его внук Роберт Борисович Ким. Им была разработана и подготовлена повестка дня заседания, в которую были включены все важные вопросы, в том числе и затрагивающие взаимодействие на международном уровне. Сам он был избран заместителем председателя оргкомитета.

Вопросы международного сотрудничества включали в себя взаимодействие с Ассоциацией корейских центров в Узбекистане и её руководителем Виктором Андреевичем Пак, состав делегации и её полномочия, а также вопросы финансирования мероприятий, в частности, сбор средств в помощь Музею Ким Пен Хва.

Председателем оргкомитета стал руководитель ООК Василий Иванович Цо, заслуги которого в деле сотрудничества между нашими организациями трудно переоценить. В его состав также вошли:

Джамиль Рафикович Садыхбеков, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира;
Валерий Сергеевич Семёнов, член Союза Художников Народного Искусства, Действительный член академии народного искусства;
Ваграм Вардкесович Карапетян, советник департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы;
Вячеслав Николаевич Ким, исполнительный директор ООК;
Моисей Ирбемович Ким, советник председателя ООК;
Валентин Сергеевич Чен, главный редактор информационного агентства РУСКОР;
Борис Владимирович Токиев, советник исполнительного директора Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва;
Наталья Владимировна Шорохова, член Общественного совета Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва;
Елизавета Сергеевна Босхора, член Общественного совета Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва;
Владимир Владимирович Ли, активист ООК, член Союза журналистов России.

Оргкомитет обсудил и в целом одобрил предложенный Благотворительным фондом имени Ким Пен Хва план торжественных юбилейных мероприятий. Вячеславу Ким, который отбывает в рабочую поездку в Ташкент, было вручено письмо для Председателя Ассоциации корейских культурных центров Республики Узбекистан Виктору Николаевичу Пак с предложениями о сотрудничестве, а также первый денежный взнос нашего Фонда для оказания помощи Музею Ким Пен Хва.

Оргкомитет принял решение об открытии юбилейных торжеств фотовыставкой «Герои страны» в галерее Общероссийского объединения корейцев. В дальнейшем планируется экспозиция фотовыставки в Посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации, а также в выставочном павильоне ВДНХ.

Оргкомитет выдвинул предложение о награждении Почётным знаком Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва «За вклад в содружество культур, содружество народов» Ислама Абдуганиевича Каримова, Виктора Николаевича Пак и Василия Ивановича Цо. Данное предложение, в соответствии с Положением о Почётном знаке будет рассмотрено Комиссией по его вручению в ближайшее время.

Оргкомитетом было также принято решение о начале подготовки к выпуску дайджеста, посвящённого юбилею. В него будут включены материалы самого различного характера, официальные приветственные адреса, воспоминания людей, соприкасавшимися в своей жизни с Ким Пен Хва и колхозом «Полярная Звезда», статьи специалистов-корееведов и общественных деятелей, а также фотографии из архивов. В дайджест будет включена статья В. С. Семенова, который руководил проектированием и строительством музея в колхозе «Полярная Звезда» по заданию руководства Узбекской ССР. Именно он является автором первого названия этого музея – «Земля и люди».

Д. Р. Садыхбеков, отметив большие заслуги нашего Фонда и ООК в организации целого ряда мероприятий культурно-просветительского и гуманитарного характера, внёс предложение о расширении их формата и выходе с ними из залов и галерей на открытые площадки, чтобы ознакомиться с ними могли большие массы зрителей. Эта инициатива была горячо одобрена и принята к исполнению для разработки концепции.

Борис Токиев
Фото Натальи Шороховой