Юбилей 110 Ким Пен Хва

Юбилей 110 Ким Пен Хва

Общероссийское объединение корейцев и Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва в рамках празднования юбилейных мероприятий, посвящённых 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 110-летия со дня рождения дважды Героя социалистического труда Ким Пен Хва провели презентацию эксклюзивной фотовыставки «Герои страны». Она состоялась 27 ноября 2014г. в Культурном центре Посольства Республики Корея в Российской Федерации.

Данным проектом предусматривается осуществление широкого показа уникальных фотоснимков из государственных, общественных хранилищ, семейных и частных архивов, в том числе из личного архива дважды Героя социалистического труда, легендарного председателя колхоза «Полярная звезда», Ким Пен Хва, а также других источников.

В экспозиции выставки отражаются исторические, уникальные и повседневные моменты из жизни и деятельности славных представителей нашего многонационального народа, чьими усилиями и героическим трудом восстанавливалось, создавалось и укреплялось могущество нашей общей Отчизны. Демонстрируются редкостные фотографии руководителей СССР - Н.С. Хрущёва, В.М. Молотова, К.Е. Ворошилова и др. во время их пребывания в Узбекистане. Истинный патриотизм, всеобщий оптимизм и энтузиазм, самоотверженный труд во благо Родины высвечивают представляемые эксклюзивные снимки тех лет, передовиков производства, удостоенных высоких званий Героев социалистического труда. Снимки отражают их просветлённые лица, как во время трудовых будней, так и в торжественные периоды тяжёлых послевоенных лет, донося до зрителя подлинную атмосферу той великой эпохи.

Имя и дело Ким Пен Хва - незаурядного, великого труженика, замечательного человека, отдавшего все силы, свою душу, любовь и огромную творческую энергию, мастерство и удивительные способности на благо народа являются центральными. Более 30 лет возглавляя знаменитый колхоз «Полярная звезда» в Ташкентской области Узбекистана, Ким Пен Хва превратил его в многоотраслевое процветающее сельскохозяйственное предприятие - одно из самых лучших не только в Узбекистане, но и во всём Советском Союзе. Он обладал несомненным талантом организатора, руководителя, общественного деятеля, умеющего решать сложные задачи, сплачивать и воодушевлять людей на подвиги, предвидеть трудности и перспективы, верящего в них. Широко известный в стране, удостоенный многих высоких государственных наград, установления памятника ещё при жизни, Ким Пен Хва в то же время был очень скромным и простым в общении, добрым и отзывчивым человеком, образцом порядочности, принципиальности и бескорыстия.

2 апреля 2015 г. в Москве состоялось первое заседание российского организационного комитета по подготовке празднования 110-летнего юбилея Ким Пен Хва. Был создан Оргкомитет, который возглавил Цо Василий Иванович, председатель ООК, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, его заместителем Ким Роберт Борисович, ответственным секретарём Ким Моисей Ирбемович. Утверждён план работы по подготовке и проведению празднования 110-ой годовщины со дня рождения Ким Пен Хва, приняты решения и обсуждены вопросы международного сотрудничества и взаимодействия с Ассоциацией корейских центров в Узбекистане и её руководителем Виктором Николаевичем Пак. Прошли консультации по составу делегации, её полномочий, вопросам финансирования мероприятий. Намечены меры по сбору средств по проведению ремонта в Музее Ким Пен Хва.

Оргкомитет обсудил и в целом одобрил предложенный Благотворительным фондом имени Ким Пен Хва план торжественных юбилейных мероприятий. В.Н. Киму, который отбывал в рабочую поездку в Ташкент, было вручено письмо для председателя Ассоциации корейских культурных центров Республики Узбекистан Виктору Николаевичу Пак с предложениями о сотрудничестве, а также первый денежный взнос Фонда для оказания помощи Музею Ким Пен Хва. На заседании Оргкомитета принято решение об открытии начала юбилейных торжеств фотовыставкой «Герои страны» в галерее Общероссийского объединения корейцев в мае 2015г. В дальнейшем планируется проведение фотовыставки в Посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации, а также в выставочном павильоне ВДНХ. Итоговая выставка будет проведена осенью 2015г. в Узбекистане, после чего она будет торжественно передана в дар Музею Ким Пен Хва.

Оргкомитет выдвинул предложение о награждении Почётным знаком Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва «За вклад в содружество культур, содружество народов» Ислама Абдуганиевича Каримова, Виктора Николаевича Пак и Василия Ивановича Цо. Данное предложение, в соответствии с Положением о Почётном знаке будет рассмотрено Комиссией по его вручению в ближайшее время.

Оргкомитетом было также принято решение о начале подготовки к выпуску дайджеста, посвящённого юбиляру. В него будут включены материалы самого разнообразного характера, официальные приветственные адреса, поздравления, воспоминания людей, соприкасавшихся в своей жизни с Ким Пен Хва и колхозом «Полярная Звезда», статьи специалистов - корееведов и общественных деятелей, родных и близких, а также фотографии из архивов и личных собраний. В дайджест будет включена статья художника В. С. Семенова, который руководил проектированием и строительством музея в колхозе «Полярная Звезда» по заданию руководства Узбекской ССР. Именно он является автором первого названия этого музея - «Земля и люди». Разрабатывается формат переноса демонстрации фотовыставки наравне с залами и галереями на открытые площадки для большего охвата количества зрителей.

Намечены и другие мероприятия, которые пройдут в Москве и в Узбекистане. Планом предусматриваются праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Ким Пен Хва в Москве 6-7 августа 2015 года: торжественное заседание, круглый стол «Звёзды Ким Пен Хва: олицетворение героизма, упорства, стойкости корё сарам», фотовыставка, концерт мастеров искусств.

Участниками проводимых юбилейных мероприятий будут общественные деятели, учёные, дипломаты, бизнесмены, представители творческой интеллигенции, руководители национальных общественных объединений Москвы и Подмосковья, зарубежные гости, ветераны корейского общественного движения, родные и близкие юбиляра.

Организаторы проекта приглашают представителей органов государственной власти, учреждений и общественных объединений, работников науки, образования, культуры, туризма, бизнеса, физических лиц принять активное участие в его подготовке и проведении.

Рабочая группа:
Ким Вячеслав Николаевич, slav-ook@mail.ru, тел. 7 967 078 52 53
Ким Моисей Ирбемович, e-mail kimmi45@mail.ru, тел. 7 909 692 3101
Ким Роберт Борисович, e-mail kimfound@yandex.ru, тел.7 985 222 8576

Организационный комитет по подготовке празднования 110-ой годовщины со дня рождения Ким Пен Хва:
Цо Василий Иванович, председатель ООК, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям - председатель
Ким Роберт Борисович, президент Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва - заместитель  председателя
Ким Моисей Ирбемович, советник председателя ООК- ответственный секретарь

Члены оргкомитета:
Босхора Елизавета Сергеевна, член Общественного совета Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва< Карапетян Ваграм Вардкесович, советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Ким Вячеслав Николаевич, исполнительный директор ООК Ли Владимир Владимирович, активист корейского общественного движения, член Союза журналистов России.
Садыхбеков Джамиль Рафикович, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира"
Семёнов Валерий Сергеевич, член Союза художников России, действительный член Академии народного искусства
Токиев Борис Владимирович, советник исполнительного директора Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва
Чен Валентин Сергеевич, главный редактор информационного агентства РУСКОР
Шорохова Наталья Владимировна, член Общественного совета Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва

Организаторам и участникам торжественных  мероприятий, посвящённых 110-ой годовщине со дня рождения дважды Героя социалистического труда Ким Пен Хва

Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю организаторов и участников торжественных мероприятий, посвящённых 110-летнему юбилею дважды Героя социалистического труда Ким Пен Хва!

Ким Пен Хва - выдающийся представитель корё сарам, настоящий герой и патриот, великий труженик и скромный человек, отдавший все силы, свою душу, огромную творческую энергию на благо народа. Он обладал уникальным талантом организатора и руководителя с высоким чувством ответственности, творческим подходом к решению сложных задач, умением видеть перспективу. Ставить перед тружениками высокие, но реальные цели, сплачивать и воодушевлять на их успешное выполнение. Его имя и благородное дело, которому он беззаветно служил, чтит и помнит каждый кореец на постсоветском пространстве. Масштаб личности и подлинный героизм Ким Пен Хва показывает стремление корейцев к высоким результатам созидательного труда, достижению истинных духовных ценностей, самобытности, сохранению своего языка, традиции, обычаев.

Своим самоотверженным трудом, уважением к культурам, обычаям, традициям других народов и этносов, корейцы снискали признание и доверие в братской семье народов России и СНГ.

Желаю участникам  торжественных мероприятий славного юбилея глубоких впечатлений, успехов, здоровья и всяческого благополучия!

Председатель ООК, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям В.И. Цо