Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва и Общероссийское объединение корейцев открыли празднование 110-летнего юбилея со дня рождения знатного председателя колхоза «Полярная звезда» дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва выставкой «Герои Страны».

Это первое мероприятие из целого ряда запланированных юбилейным оргкомитетом состоялось в резиденции ООК 5 июня 2015 года. Атмосфера и колорит праздника встречали гостей уже в вестибюле, где их приветствовали девушки в праздничных ханбоках. Попадая же на экспозицию, гости окунались в удивительный мир прошлого, который представал перед ними на десятках старых фотоснимков. Эти уникальные фотоматериалы из государственных, общественных и частных архивов, в том числе из семейного архива Ким Пен Хва, обретя второе рождение благодаря мастерству реставраторов, запечатлели дух той великой эпохи и теперь, глядя на них, зрители видят торжественные и повседневные моменты из жизни тех людей, чьими усилиями крепло могущество нашей Родины, и проникаются неповторимой аурой их жизни и труда.

Впервые эта фотовыставка была представлена вниманию зрителя в ноябре 2014 года в залах Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации и имела большой успех. С тех пор трудами сотрудников Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва экспозиция выставки была улучшена и дополнена и работа в дальнейшем совершенствовании этого проекта продолжается.

Открыл фотовыставку председатель ООК, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Василий Иванович Цо. Он высоко оценил многолетнее сотрудничество между ООК и Фондом в деле сохранения исторического и культурного наследия корейского народа и отметил грандиозный вклад лично Ким Пен Хва и всех советских корейцев трудившихся в тылу Великой Отечественной войны в священное дело Победы.

С ответным словом выступил исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Борисович Ким. Он высказал горячую благодарность всем участникам оргкомитета за помощь и сотрудничество в деле подготовки юбилейных торжеств и рассказал об истории подготовки экспозиции.

С приветственным адресом от Московского Дома национальностей к организатором выставки обратилась начальник отдела МДН Ольга Венеаминовна Васильева. Также к организаторам и гостям выставки обратились с приветствиями президент ФНКА азербайджанцев России Мехрибан Садыговна Садыгова, руководитель комиссии по СМИ Правительства Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» Джамиль Рафикович Садыхбеков, заметитель председателя Ассамблеи народов России Назиржон Насибжонович Абдуганиев, представитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сатиник Мисаковна Аветесян.

В адрес Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва были направлены поздравления многих общественных организаций города Москвы и других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, представитель которых не смогли присутствовать лично на этой выставке.

Главной темой всех выступлений было признание выдающихся заслуг Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва в деле сохранения исторического и культурного наследия корейского народа и укрепления межнационального общения и необходимости расширения этой работы и оказании в этом всяческой помощи и поддержки. Был особо подчёркнут тот факт, что в Советском Союзе личность трудящегося человека пользовалась уважением и почётом, страна возносила на пьедестал людей, самоотверженно трудящихся на её благо. Подтверждением этого было учреждение звания Героя Социалистического Труда – высшей степени отличия, стоящей на одном уровне со званием Героя Советского Союза. И символом возвращения этой славной традиции стал Указ № 294 от 29 марта 2013 года Президента России В. В. Путина «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».

Об истории создания Музея Ким Пен Хва в колхозе «Полярная звезда», который на момент своего открытия носил название «Земля и люди» собравшимся рассказал создатель его концепции член Союза художников России, действительный член Академии народного искусства Валерий Сергеевич Семёнов. Его эскизы и другие рабочие материалы, сохранившиеся со времени работы над созданием музея, были представлены в экспозиции выставки отдельным стендом.

Небольшой экскурс в историю Кореи и российско-корейских отношений провёл руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Юрий Васильевич Ванин. Работники Москвоской государственной консерватории имени П. И. Чайковского PR-директор Карина Гасанова и участники Show Duet A2 Никита Агафонов и Эдуард Аханов представили вниманию собравшихся ряд оригинальных музыкальных номеров. Их мастерское умение соединять разные стили и направления, являющееся отличительной чертой дуэта дало зрителям уникальную возможность по-новому взглянуть на уже знакомые, полюбившиеся мелодии, а невероятный союз звонких виртуозных пассажей баяна и страстных, томных хрипов саксофона и кларнета в сочетании с яркостью и ритмами аранжировок подарили слушателям целый букет незабываемых эмоций. Завершил музыкальную часть выставки виолончелист симфонического оркестра Никита Семёнов, внук художника В. С. Семёнова.

На выставке, в качестве почётных гостей присутствовали господин Ким Вон Ил, главный редактор журнала Seoul News (Moskva News@Press), Председатель Московского Консультативного Совета по Демократическому и Мирному Объединению, Григорий Семёнович Серебренников, член Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и Станислав Валерьевич Тхай, почётный Консул Республики Корея в Екатеринбурге, председатель НКА корейцев Екатеринбурга. Среди юных гостей акции хотелось бы отметить правнука Ким Пен Хва, кадета Московского Дипломатического кадетского корпуса Олега Артемьевича Ким. После этого состоялся праздничный фуршет, в ходе которого все участники и гости выставки обменивались впечатлениями и делились мнениями о событиях в стране и мире, среди них окончательно возобладала атмосфера доверия и взаимопонимания, которая, как мы надеемся, будет сопутствовать всем юбилейным торжествам.

Фото Елизаветы Бажоры и Анастасии Хоменко