Москва отметила 110-ю годовщину со дня рождения Ким Пен Хва

Москва отметила 110-ю годовщину со дня рождения Ким Пен Хва

При поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства города Москвы в Московском доме национальностей Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва, Региональное отделение ООК в г. Москве, Московское областное отделение ООК, МОО Бомминрён и Московское общество сахалинских корейцев 21 сентября 2015 года провели Торжественные мероприятия, посвящённые 110-летию со дня рождения дважды Героя социалистического труда Ким Пен Хва.

В рамках юбилейных мероприятий организаторы представили руководителям департаментов, Послам республики Корея в РФ и республики Узбекистан в РФ, представителям Государственной Думы РФ, руководителям национальных, общественных организаций Москвы, Московской области и других регионов: фотопроект «Герои страны», артпроект «Артсоцреализм. Страна, художники, время» (живописные работы корейских художников и художников других национальностей), экспозицию декоративно-прикладного корейского искусства – керамики, фарфора «Селадон» и других артефактов, документальных архивов и личных вещей Ким Пен Хва. Была организована презентация юбилейного каталога. Он был вручен персонально всем гостям. Также вниманию гостей были представлены стенды печатной продукции, предоставленной Культурным центром Посольства Республики Корея в РФ и сувенирная продукция фонда им. Ким Пен Хва. В отдельном зале был представлен важный аспект – национальный корейский праздник Чусок. Во время которого корейцы вспоминают предков и благодарят землю за новый урожай. В зале были представлены фруктовые экибаны, костюмы и дегустация национальных блюд.

Формат мероприятия состоял из трёх частей: первая официальная часть, ведущим которой был Р.Б. Ким, где были предоставлены приветственные слова – директор Московского Дома Национальностей Тарасов Владимир Борисович, который сердечно поздравил организаторов и участников мероприятий и выразил надежду на плодотворное сотрудничество; первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства города Москвы Сучков Виталий Иванович, который сделал исторический экскурс о юной жизни Ким Пен Хва в период защиты Кореи против японских интервентов и о его военной карьере. Далее слово было представлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея Пак Ро Бёку, который поздравил юбиляра в лице Р.Б. Кима и других организаторов, а также отметил роль Ким Пен Хва в качестве примера для подражания нынешним и будущим поколениям. Завершал официальную часть Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, председатель Общероссийского объединения корейцев Василий Иванович Цо. В своей речи он упомянул о суровых временах жизни и работы Ким Пен Хва и отметил сложности и колоссальную работу, благодаря которой он стал дважды Героем Социалистического Труда.

Гости были приглашены за круглый стол для выступлений и дискуссий. Атмосфера круглого стола была дружеской и конструктивной. Участники затронули темы взаимодействия с Департаментом национальной политики и туризма, были высказаны идеи развития плодотворной работы, напрвленной на укрепление межнациональных отношений и увеличение объёма внутреннего туризма России. В.И. Цо затронул важную тему 150-летия добровольного переселения корейцев в Россию и участия ООК в организации этих крупномасштабных мероприятий в Москве и регионах России. Посол республики Корея господин Пак Ро Бёк затронул тему единства корейской нации и роль российских корейцев в жизни российского общества. В речах господина Посла часто упоминалось об актуальности преемственности поколений в России, Корее и всём мире. Он сообщил о политике открытости Посольства и культурного центра республики Корея для граждан России.

Модератор круглого стола общественный деятель и исполнительный директор фонда им. Ким Пен Хва Р.Б. Ким благодарил всех участников, оргкомитет в подготовке и проведении мероприятий. Роберт Борисович сказал, что этот проект способствует укреплению международных, культурных и исторических отношений между Кореей и Россией, Узбекистаном и России и даёт возможность находить инновационные решения в социо-культурных взаимодействиях. Такие акторы как Ким Пен Хва обеспечивают стабильность в многонациональной жизни России, Узбекистана и Кореи.

Фото отчет любезно предоставлен Журналом Сеул Ньюс. Фотокорреспондент Анастасия Хоменко и фотокорреспондента газеты "Российские Корейцы" Эльзы Бажора.