Фестиваль Корейской Культуры «Чусок 2016»

Фестиваль Корейской Культуры «Чусок 2016»

25 сентября в Парке «Красная Пресня» прошёл ежегодный Фестиваль Корейской Культуры «Чусок 2016». Впервые Фестиваль проводился при поддержке Правительства Москвы в лице Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Подготовкой Фестиваля занимались общественные организации, которые возглавляют российские корейцы – «Общероссийское объединение корейцев», НКО «Благотварительный фонд имени Ким Пен Хва», фонд «Хэритаж Силла». Совместные усилия этих общественных организаций и Правительства Москвы позволили впервые сделать такое крупномасштабное, насыщенное и красочное событие в знаменитом московском парке этой осенью. Восемь тысяч восемьсот москвичей и гостей столицы пришли в это воскресение в парк, чтобы узнать о традициях российских корейцев, которые давно стали частью российского общества и не утратили при этом своих национальных особенностей, связей с родиной их предков и традиций.
Насыщенная программа Фестиваля включала в себя барабанное шоу, выступление хоровых и танцевальных коллективов, маркет с национальными сувенирами и косметикой, фудкорт с национальными блюдами и лекторий - все, что представляет традиционную и современную корейскую культуру. Мастер-классы по бумажной живописи и созданию цветочных композиций Славяно-Корейского молодёжного центра при Заиконоспасском монастыре собрали более тысячи посетителей.

Фестиваль открыл Виталий Иванович Сучков, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. В своём выступлении Виталий Иванович поприветствовал организаторов, участников и гостей Фестиваля «Чусок», отметил высокий уровень и масштаб мероприятия и обратил внимание собравшихся на то, что российские корейцы уже давно стали частью многонационального российского общества, и с успехом участвуют в жизни Москвы, в том числе и в культурной сфере.

На открытии Фестиваля выступил также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Пак Ро Бёк. В своём вступительной речи Посол сравнил Фестиваль с мостом, который соединяет Россию и Корею и укрепляет дружественные и плодотворные связи между двумя странами, важным этапом которых была встреча Президентов в Париже в 2015 году. Также выступил Василий Иванович Цо, президент Общероссийского объединения корейцев: «Фестиваль «Чусок» был придуман, чтобы объединить российских корейцев, показать уникальность корейской культуры, её многогранность и самобытность, другим народам России и прочувствовать глубокую связь между наследием прошлого и достижениями современной Кореи. Чусок - это один из самых главных корейских праздников, наряду с Новым годом. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию, семейному благополучию и почитанию предков» - цитата из его речи.
Организаторы Фестиваля, в числе которых руководители общественных организаций: Василий Иванович Цо - президент «ООК», Роберт Борисович Ким – основатель и исполнительный директор НКО Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва, Дина Ким – руководитель Фонда «Хэритаж Силла» считают непростую задачу, которую они поставили перед собой в организации ежегодного Фестиваля «Чусок» полностью выполненной и уже начинают работу по развитию Фестиваля на следующий год.

Поесс-служба фонда. Помощник по связям с общественностью Дмитрий Лазарев.
Фото предоставлены газетой РК фотограф Эльза Бажора