Фестиваль корейской культуры «Чусок-2018»

Фестиваль корейской культуры «Чусок-2018»

29 сентября 2018 года в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах состоялся Фестиваль корейской культуры «Чусок-2018».

Чусок - особенный для корейцев всего мира день празднования нового урожая и поминовения предков. В этом году Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва при содействии Общероссийского объединения корейцев и при значимой поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы подарил москвичам и гостям столицы яркое запоминающееся празднество.

На Площади парадов и в стенах Большого концертного зала Дворца пионеров гости фестиваля окунулись в атмосферу многонационального столичного гостеприимства с самобытным корейским акцентом и привкусом: все желающие смогли приобщиться не только к прикладным видам искусства Кореи, но и оценить праздничные кулинарные изыски. Мастер-классы каллиграфии и бумажного искусства, шахматные баталии, мини-турнир по настольному теннису – каждый гость праздника смог найти себе занятие по душе. Общество сахалинских корейцев представило вкусное многообразие праздничного стола, который корейцы накрывают в чусок.

В материалах фотоэкспозиций были представлены некоторые из памятных вех истории российских корейцев, жизни православного корейского сообщества.

Книголюбы смогли пополнить свои домашние библиотеки изданиями, выпущенными при содействии Общероссийского объединения корейцев, посетить презентацию новых книг и испытать радость живого общения с классиком российской литературы Анатолием Кимом.

Поддерживая общую воодушевляющую атмосферу, в фойе концертного зала звучали духовные произведения в исполнении хора «Архангельский глас» под управлением Владимира Зырянова, корейские песни от самодеятельных коллективов.

Особого внимания удостоилась выставка изделий прикладного искусства, вышивок, картин и ваз из ракушек и традиционного корейского фарфора из КНДР. Данная экспозиция впервые за много лет смогла состояться благодаря доброй воле, содействию и активной работе посольства КНДР в Российской Федерации, лично советника Ким Чер Хо и уполномоченного представителя Главного выставочного управления КНДР при посольстве КНДР в РФ Пак Чхан Рёна.

Кульминацией фестиваля стал праздничный концерт в двух отделениях.

С приветственным словом к собравшимся обратился Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков. Поздравляя организаторов и гостей праздника, Виталий Иванович произнёс много тёплых слов и от себя лично, и в качестве столичного министра, а также зачитал приветственное обращение вице-мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики города Москвы Горбенко Александра Николаевича.

От лица посольства Республики Корея выступил Генеральный консул Пак Чжи Ун. Он зачитал поздравление Чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гына и от себя лично поприветствовал организаторов, участников и гостей фестиваля.

С искренними поздравлениями выступил заместитель директора Института этнографии и антропологии РАН, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям  Владимир Юрьевич Зорин.

Поздравления и наилучшие пожелания прозвучали из уст  заместителя председателя Ассамблеи народов России, исполнительного директора Ассамблеи народов России Назиржон Насибжонович Абдуганиев. Назиржону Насибжоновичу выпала особая миссия: он вручил почётные грамоты Ассамблеи народов России активистам корейского общественного движения – Председателю совета Общероссийского объединения корейцев Киму Моисею Ирбемовичу, Игорю Киму и лидеру Молодёжного движения корейцев Москвы Павлу Паю. Исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва из рук Н.А. Абдуганиева получил особую награду – юбилейную медаль «20 лет Ассамблеи народов России».

Особый вклад корейцев в свершения советского времени в своей поздравительной речи отметил Герой Социалистического Труда, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Парк Героев» Баштанюк Геннадий Сергеевич. Из 20 613 Героев Социалистического Труда в СССР 206, т.е., каждый сотый был корейцем, а Ким Пен Хва, имя которого носит благотворительный фонд – организатор фестиваля «Чусок-2018», был удостоен этого высокого звания дважды.

В программе гала-концерта «Чусок-2018» прозвучали корейские, русские песни, а участник от Союза гагаузов Фёдор Чебанов исполнил песню на своём родном языке. Танцевальную часть представления составили многочисленные корейские композиции в исполнении ансамблей «Ариран-Русь», «Ханыль се», узбекский танец «Андижанская полька» от Ансамбля народного и сценического танца «Жар-Птица» и сольный танец лауреата международных конкурсов Софии Зениной.

Фестиваль корейской культуры «Чусок-2018» собрал на Воробьёвых горах представителей разных национальностей, через бережно хранимую корейскую культуру продемонстрировал гармонию межэтнических отношений в современной России.

Содействие сохранению национальных культур, которое Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы осуществляет, поддерживая такие национальные праздники и фестивали, на деле способствует укреплению солидарности разных народов, населяющих Россию и её столицу – Москву.