Акция “Возвращение имен: сёстры милосердия” состоялась!

Акция “Возвращение имен: сёстры милосердия” состоялась!

12 мая, в Международный день медицинской сестры, в Москве прошла Акция, посвящённая движению сестер милосердия.

В этом году исполняется 160 лет с тех пор, как военный министр царской России Д.А. Милютин издал «Указ о договоренности с общиной сестер милосердия об оказании ухода за ранеными и больными воинами в лазаретах и больницах», положив тем самым начало формированию новой профессии в стране. В том же 1863 году было создано «Общество попечения о раненых и больных воинах»,  прообраз будущего  Российского Общества Красного Креста (наименование РОКК общество получило в 1879 году). Оргкомитет проекта «Три Анны Милосердия» решил посвятить этому знаменательному событию Акцию и провести ее на территории Мемориального комплекса героев Первой мировой войны (бывшее Братское кладбище на Соколе). Акция прошла при поддержке проекта «Женщина. Война. Милосердие» и Благотворительного Фонда «Наследие русской культуры».

Для участия в этом памятном мероприятии были приглашены представители органов государственной власти, общественных организаций и отдельные лица. Многие из них с воодушевлением откликнулись на приглашение. Но не все, к сожалению, смогли принять участие в его проведении. Тем не менее, они добрым словом поддержали  организаторов. Акцию благословили  Владыко Пантилеймон,  настоятель Храма Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, протоирей Владимир. Приветственные письма в адрес организаторов Акции направили Федеральное агентство по делам национальностей, Дом народов России,  Департамент культурного наследия города Москвы и другие. Приветственный адрес руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучкова зачитал Роберт Борисович.

Почтили акцию своим присутствием представители Храма Всех Святых на Соколе (иерей Алексей Фатюхин), Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (директор Алексей Крапивкин) Ассоциации медицинских сестер г. Москвы (президент Ирина Калинина), Международного союза православных женщин (руководитель Ирина Босенко) и другие. И не только они, но и жители района Сокол, которые с некоторым удивлением и почтением наблюдали за ходом Акции. Для многих из них было откровением узнать, что недалеко от их жилища находятся места погребения героев и героинь Первой Мировой войны.

Старт Акции дал председатель Оргкомитета Роберт Ким.  Она началась с возложения венка к «Стеле сестер милосердия». Надпись на траурной ленте венка гласит «Где тяжко дышится, где горе слышится, будь первой там». Реконструкторы в солдатской форме времен Первой Мировой встали почетным караулом у стелы. Здесь же состоялась торжественная церемония установки временного мемориала с именами всех захороненных на кладбище сестер милосердия (52 имени). То, что эти имена (как и десятки тысяч имен солдат, офицеров и жертв Красного террора, погребенных на Братском кладбище) не «канули в лету» - результат титанических усилий сотрудников Государственного исторического музея Н. Л. Зубовой (к сожалению, уже усопшей) и М. В. Катагощиной. Большой труд, достойный подвига сестер милосердия! Мария Катагощина любезно согласилась принять участие в памятном мероприятии и выступила на нем с приветственным словом.

Также на открытии Акции выступили Роберт Ким, иерей Алексей Фатюхин, член Оргкомитета Мария Веснина, Ирина Босенко…

Затем собравшиеся прошествовали к надгробному камню, месту погребения участника Первой Мировой войны Алексея Шлихтера (единственная уцелевшая могила из более чем 23 тысяч!). Здесь, у могилы забытого героя, иерей Алексей Фатюхин провел богослужение, панихиду по сестрам милосердия.

После богослужения прошел Церемониал, который условно можно было бы назвать  «возвращением из забвения». В ходе торжественного действа, участницы Акции в форменной одежде сестер милосердия того времени, зачитали имена всех 52 сестер милосердия, погребенных на этом кладбище в период с 1915 по1919 года, и скупые биографические данные о них. После озвучивания каждого имени, к надгробному камню возлагались розы одним из участников мероприятия.

Завершая Церемониал Роберт Борисович поведал о сути проекта «Три Анны Милосердия», главная цель которого – не забывать о своих корнях, помнить о тех, кому ты обязан жизнью и свободой! Затем вместе с единомышленниками возложил цветы к могиле, в память о своей прабабушке, Анне Ивановне Бугрим-Плюхиной, сестре милосердия, участнице Первой Мировой. А также помянул двух других Анн, дочь и племянницу Анны Ивановны, врачей, участниц Великой Отечественной…

Кладбище, покрытое асфальтом забвения, проросло зелеными ростками памяти…

На этом памятное мероприятие подошло к концу. А реализация проекта «Три Анны Милосердия» только начинается…

Пресс-служба проекта «Три Анны Милосердия»