Приглашающая сила ребенка

Приглашающая сила ребенка

Программа «Три Анны милосердия» продолжает свою деятельность на благо горожан. В целях дальнейшего развития Программы был разработан Проект «Приглашающая сила ребенка», направленный на формирование в детском медицинском учреждении благоприятной окружающей среды, позитивно влияющей на процесс выздоровления пациентов. И более глобальная цель – это популяризация идей милосердия в столичной среде.

В рамках Программы уже состоялось несколько памятных Акций - «Возвращение имен: сестры милосердия» и «Поезд милосердия: моя родословная в истории моей страны».

Отдав дань памяти родоначальникам движения милосердия, Оргкомитет Программы, по заветам предков, решил перейти к проектам, непосредственно связанным с проявлением милосердия к окружающим, в особенности к больным детям.

В рамках реализации этого стратегического направления 1 июня, в Международный День защиты детей, в НПЦ им. Войно-Ясенецкого, состоялась Акция «Монетка позитива в копилку здоровья детей». По итогам этой Акции и возникла идея Проекта «Приглашающая сила ребенка». Название - отсылка к мнению известного психолога Л. С. Выготского, который считал, что «Среду, находящуюся вокруг ребенка, нужно считать «не обстановкой», а источником развития и «приглашающей силой».

Как известно, не только профессионалы различных сфер формируют социальное пространство для медицинской деятельности, но и непосредственно сами субъекты взаимодействия, а также другие неравнодушные люди. Врачи, медицинские сестры, персонал, благотворительные организации, родители решают общую задачу - улучшить качество жизни больных детей и их семей.

Такие вот «неравнодушные люди» как раз и являются движущей силой Проекта. Это команда, состоящая из представителей Благотворительного Фонда им. Ким Пен Хва, дизайн-студии SketchLab и оказывающих им всяческое содействие сотрудников Центра им. Войно-Ясенецкого.

Организация пространства для больных детей, которые, будучи впечатлительнее, чем взрослые, все воспринимают острее, заслуживает особого внимания. Дети чаше, чем взрослые испытывают боль, страх, стресс, вызванные заболеванием, медицинскими манипуляциями или одним видом белых стен и людей в белых халатах. Необходимо, чтобы интерьер медицинских учреждений вызывал у детей положительные эмоции, радовал, отвлекал от физических и душевных страданий. В случае длительного лечения, реабилитации после перенесенных заболеваний он должен создавать возможности для личностного развития ребенка, пространство для игры и обучения. Чтобы больному ребенку было в допустимой степени комфортно, нужно создать среду, в которой он, играя, забывал о том, что он в больнице. Именно на решение этой проблемы и направлен Проект.

Партнером нашего Проекта выступил Благотворительный Фонд «Творческое пространство», который имеет многолетний опыт работы в сфере помощи больным детям. А также, проявили готовность участвовать в реализации Проекта Межрегиональный институт подготовки кадров, Ресторанный дом «Булошная» и другие.

В течении 2023 года мы планируем реализовать пилотный проект - обустроить одну из игровых зон в НПЦ им. Войно-Ясенецкого с привлечением благотворительных средств партнеров. В настоящее время Проект является номинантом Конкурса грантов мэра Москвы. В разработку Проекта, в ее визуальное оформление, Оргкомитетом уже вложено более полумиллиона рублей. А на реализацию пилотного проекта необходимо до пяти миллионов. Надеемся на отклик всех неравнодушных жителей Москвы.

Фонд им. Ким Пен Хва, при поддержке Департамента национальностей и межрегиональных связей, проводит в середине сентября Корейский национальный праздник «Чусок», в ходе которого планирует привлечь благотворительные средства партнеров на реализацию Проекта «Приглашающая сила ребенка».