Фестиваль корейской культуры «Чусок» 2023

Фестиваль корейской культуры «Чусок» 2023

«Чусок» - традиционный корейский осенний праздник урожая и поминовения предков. В московском формате он уже вышел за рамки национального и стал значимым межнациональным событием столицы. В нем принимают участие представители многих народов, а гости в полной мере смогут погрузиться в атмосферу взаимопонимания, содружества народов, межкультурного и межнационального диалога.

Фондом им. Ким Пен Хва, при поддержке Департамента национальностей и межрегиональных связей города Москвы, Фестиваль проводится с 2016 года и успел за это время покорить все самые топовые площадки столицы - Парк Горького, Воробьевы горы, Красная Пресня и другие. В 2022 году «Чусок» состоялся на исторической, объединяющей различные народы территории ВДНХ, с идеей интеграции и развития межнациональных связей. Более 65 тысяч гостей мероприятия смогли полюбоваться культурными достижениями корейского и других народов.

ВДНХ так радушно встречал Фестиваль в прошлом году, что Фонд им. Ким Пен Хва решил воспользоваться его гостеприимством еще раз. В 2023 году Фестиваль пройдет на территории «Музейного города» 16-17 сентября.

Как известно, ВДНХ это самое масштабное выставочное пространство на планете! Практически это "город в городе". А наш Фестиваль, можно это уже уверенно утверждать, - самый корейский праздник на просторах России! Поэтому, вполне логично проведение такого масштабного мероприятия на такой знаковой территории!

Помимо традиционных мероприятий, гостей Праздника ждет много нового и интересного. В этом году акцент будет сделан на современных трендах развития Кореи. Это корейские «Три кита» – Молодежная Музыка, Национальная Кухня, КиноМагнетизм. Захватившая мировую молодежную аудиторию экспансия к-попа, острая, сдобренная красным перцем гастродипломатия, интригующая, кровавая драма «Игра в кальмара» - все это вызывает неподдельный интерес к современной Корее!

Впервые в рамках Праздника на легендарной сцене «Зеленого театра», состоится Национальный к-поп Чемпионат. Сотни участников в нон-стоп формате, сойдутся в жаркой, бескомпромиссной баталии за титул лучшей к-поп группы России! Победителей и призеров турнира ждут ценные призы и подарки. Кейпопсмены и гости Чемпионата смогут принять участие в розыгрыше «корейской лотереи», победители которой получат призы, предоставленные партнерами. Старт всему этому великолепию даст Торжественная церемония открытия, на которой с приветственным словом выступят почетные гости Фестиваля и пройдет концертная программа. А также, в ходе Праздника Организаторы планируют установить музыкально-танцевальный рекорд мирового уровня.

Богатство вкусов корейской и других национальных кухонь, можно будет распробовать на территории Парка аттракционов «Орион», новая локация ВДНХ, которая недавно открыла свои двери и еще не знаком завсегдатаям выставки. Десятки торговых павильонов с разнообразными восточными блюдами, яствами, вкусностями, корейская косметика, брендированная сувенирная продукция и многое другое ждут гостей Фестиваля. А также спортивная и детская программы, в рамках которой все желающие смогут наблюдать за национальными корейскими состязаниями, принять учатие в различных конкурсах-активностях и получить призы, любезно предоставленные Оргкомитету дирекцией Парка «Орион». Здесь же пройдет Конкурс красоты помыслов «Мисс Рис». И все это буйство красок, многообразие потрясающих событий должно уложиться всего лишь в два дня сентября!

Традиционная Программа Фестиваля, которая в основном пройдет в павильоне «Казахстан»,  включает в себя следующие мероприятия:

  • выставка-ярмарка изделий народных промыслов с участием народных умельцев из Кореи, России, Средней Азии и других;
  • деловой круглый стол, в рамках которого будут обсуждаться следующие темы: «Роль гастродипломатии в популяризации культурной самобытности народов», «Взаимопонимание народов через продвижение национальной кухни»; «Кулинарная экспансия как элемент продвижения национальной культуры»;
  • инсталляции и мастер классы с участием национальных диаспор на тему культуры и традиций;
  • лекции специалистов о Корее, корейской культуре, искусстве, традициях;
  • выставки картин современных художников различных жанров;
  • мастер-классы народных ремесленников по технике каллиграфии, бумажного творчества и других национальных ремесел;
  • демонстрация национальных корейских костюмов (ханбок и другие).

Приглашаем в гости всех любителей, ценителей Востока! Вас ждут незабываемые два дня с корейским акцентом! И вы сможете воочию убедиться в том, что Восток дело тонкое. Скорее в Корею! Которая на ВДНХ…

Тел. +7 (985) 222-8576, e-mail: kimfound@yandex.ru, сайт www.kimfound.ru

https://vk.com/koruskult