Праздник корейской культуры «Чусок-2018»

Праздник корейской культуры «Чусок-2018»

Благотворительный Фонд имени Ким Пен Хва
При поддержке Правительства Москвы Департамента межрегиональных связей и Национальной политике города Москвы и Общероссийского объединения корейцев

29 сентября 2018 года в московском дворце пионеров на Воробьёвых горах Праздник  корейской культуры «Чусок-2018»

Чхусок (кор. 추석,秋夕, дословно осенний вечер) — корейский традиционный праздник. Это праздник середины осени, плодородия и окончания сбора урожая, почитания предков.

Празднуется 15 числа 8 лунного месяца корейцами всего мира. Во время Чхусока корейцы обычно едут к себе на родину для встречи с родственниками.

В новом массовом формате  фестиваль корейской культуры Чусок дебютировал в 2016 году в московском парке Красная Пресня и собрал на городской площадке тысячи москвичей.

О том, каким будет Чусок-2018 рассказывает председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя комиссии по безопасности и общественной дипломатии при правительстве Москвы, президент фонда Ким Пен Хва Роберт Ким.

 

 

В рамках проведения фестиваля корейской культуры  планируется организация мероприятий на открытом воздухе на территории ГБПОУ «Воробьёвы горы» в фойе и на сцене большого концертного зала, Будут развёрнуты площадки физической и игровой активности: народные игры, спортивные соревнования, конкурсы, розыгрыш призов в турнирах по настольному теннису, K-poр, флэш-моб, игры с мячом. Состоятся показательные выступления Союза тхэквондо России.

Гостей пригласят на на Гала-концерт с участием «Центра развития корейской культуры «Ариран-Русь», ансамблей корейского танца «Ханыль се» и «Пом Парам», театральная Студия «Музико», хоровые коллективы общества сахалинских корейцев,  ассоциации «Бомминрён», хор «Чосон», солисты.

Среди приглашённых гостей руководители национальных НКО и объединений, проживающие в Москве граждане КНДР и Республики Корея.

Как всегда, ожидается большой интерес москвичей на дегустации корейских национальных блюд, мастер-класссах приготовления кимчи (квашеной капусты), бумажного искусства, фотоэкспозиция «Автопробег Россия-Корея-2014», книжный развал: презентация книги известного писателя Анатолия Кима «Сладости рая».

Организаторы ставят перед собой задачу укрепить межнациональное единство в мегаполисе.

Информационные партнёры:

 

На этих ресурсах для российских и корейских читателей опубликованы материалы о празднике корейской культуры.

По вопросам аккредитации журналистов обращаться в пресс-центр «Чусок – 2018» и редакцию газеты «Российские корейцы».

Телефоны: +7 (495) 787-42-37; +7 (909) 151-31-01
Бажора Эльза Леонидовна

+7 (926) 153 29 63 Семенихина Марина
+7 (977) 598 79 78 Самбурова Ольга

E-mail: gazeta-rk@mail.ru