Поезд Милосердия: Моя родословная в Истории моей страны

Поезд Милосердия: Моя родословная в Истории моей страны

20 мая 2023 года, в Доме народов России, состоялся очередной этап проекта «Три Анны Милосердия» - Выставка-презентация "Поезд Милосердия: Моя родословная в Истории моей страны". Партнеры - Проект «Женщина. Война. Милосердие» и Фонд «Наследие русской культуры».

А стартовал Проект неделей раньше, в Международный день медицинской сестры, Акцией на Мемориальном комплексе героев Первой Мировой войны (бывшее Братское кладбище), посвященной сестрам милосердия, захороненным здесь в период с 1915 по 1919 годы.

Дата 20 мая выбрана не случайно, потому что именно в этот день, почти полтора века назад, в 1877 году, с перрона Николаевского вокзала Санкт-Петербурга (ныне Московский) тронулся в дальний путь первый в Истории России санитарный поезд. Какое большое значение этому событию придавалось в то время можно судить хотя бы потому, что провожать поезд приехал лично император Александр II, во главе многочисленных представителей царской династии. В том числе и императрицы, именем которой и был назван поезд.

«В каждом вагоне помещались в два яруса 12 кроватей для раненых. Постель состояла из полотна, натянутого на железные прутья… В каждом вагоне имелся самовар, сервиз, умывальник и даже аппарат для приготовления содовой воды. Для помещения докторов, сестер милосердия и санитарной прислуги, устроены особые вагоны, равно как и для аптеки». Эти и другие подробности о первом санитарном поезде мы узнали благодаря Францу Шперку (1835—1906, российский врач-климатолог, публицист и географ), ординатору этого поезда, который написал книгу «Санитарный поезд № 1 имени Государыни Императрицы и его 16-месячная деятельность во время войны 1877-1878 гг.».

В начале мероприятия председатель Оргкомитета проекта «Три Анны Милосердия» Роберт Ким осветил некоторые подробности из истории своей семьи, связанные с движением сестер милосердия, и представил видеоролик по итогам Акции 12 мая на Братском кладбище (на Соколе).

Затем он предложил вниманию собравшихся презентацию, повествующую об истории санитарных поездов в России, периода начиная с Русско-турецкой и заканчивая Первой Мировой войной. В которой уже участвовали его предки – прабабушка Анна Ивановна Бугрим-Плюхина, сестра милосердия, и прадедушка Михаил Дмитриевич Плюхин, военный фельдшер-хирург. И к санитарным поездам они имели самое непосредственное отношение, так как служили на «Санитарном поезде ее императорского высочества великой княжны Ольги Николаевны».

В целом же проект посвящен 160-летию появления в России профессии/призвания «сестра милосердия» и 160-летию создания Общины сестер милосердия, прообраза будущего Российского Красного Креста (1863 год). Также в рамках Проекта, организаторы отдают дань памяти и 135-летию Анны Ивановны, которая родилась в 1888 году.

Затем Роберт Борисович пригласил гостей к импровизированной экспозиции, на которой были представлены антикварные предметы из семейной коллекции: фалеристика, филокартия, нумизматика, графика, архивные документы, фотографии, личные вещи, мебель, одежда периода начала ХХ века...

С приветственным словом к организаторам и гостям Проекта обратился Арам Абрамян, заместитель председателя Федеральной национально-культурной автономии армян России. Он подчеркнул большую значимость мероприятий по сохранению нашего исторического наследия и межнационального согласия. И пожелал Проекту дальнейших успехов.

Завершало мероприятие заседание Оргкомитета, на котором обсуждались дальнейшие перспективы развития Проекта. К участию в работе Оргкомитета были приглашены новые потенциальные партнеры. В том числе и представитель ставропольского казачества, который в ходе заседания исполнил песню времен 1-й Мировой, посвященной сестре милосердия Римме Ивановой. Она была единственной представительницей этого движения, удостоенной Георгиевского Креста за свой подвиг.

В мероприятии приняли участие представители корейской, армянской, еврейской национально-культурных автономий, казачества, родительского комитета кадетского корпуса Москвы, а также преподаватели и студенты РАНХИГС.